Жизнь 16:46 / 12.12.2019 2735

Айсен Николаев: «Главное богатство Якутии – это люди, не боящиеся ни морозов, ни жары и всегда идущие вперед»

Айсен Николаев: «Главное богатство Якутии – это люди, не боящиеся ни морозов, ни жары и всегда идущие вперед»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Москве состоялась предновогодняя встреча Главы Якутии Айсена Николаева с земляками – ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами государственной службы РФ и РС(Я), проживающими в столице страны.

Ил Дархан от имени жителей Якутии сердечно поздравил ветеранов с наступающим 2020 годом и пожелал всем землякам, которые представляют республику в столице российской державы, большого человеческого счастья, здоровья и благополучия.

На встрече с поздравлениями выступили ветераны – участник Великой Отечественной войны, Почетный сотрудник госбезопасности, генерал-майор, председатель КГБ ЯАССР в 1968-1973 гг. Евгений Иванович Первенцев, заместитель председателя Общественного совета при Постоянном представительстве РС(Я) в городе Москва, ветеран государственной службы РФ, заслуженный юрист РФ и РС(Я) Василий Васильевич Колмогоров, председатель Общественного совета в г. Санкт-Петербург Сергей Петрович Сидоров, ветеран труда, народный мастер Полина Никитична Федорова.

Айсен Николаев рассказал ветеранам об успехах республики в уходящем году. Глава региона подчеркнул, что 2019 год войдет в историю республики как год серьезных достижений. «У нас будет еще много побед. Побед во славу республики и нашей великой страны, потому что главное богатство Якутии – это люди, не боящиеся ни морозов, ни жары и всегда идущие вперед», - сказал руководитель самого крупного субъекта страны.

Айсен Сергеевич сообщил, что республика сегодня один из лидеров в стране по росту экономики. Впервые в истории валовый региональный продукт Якутии в этом году превысит триллион сто миллиардов рублей.

Руководитель региона озвучил, что республика вошла в пятерку крупнейших нефтедобывающих регионов страны. Увеличение показателя в отрасли в этом году, по его словам, составляет 17 процентов.

«Мы установили рекорд по добыче золота за последние полвека. В этом году будет добыто минимум 34,8 тонн золота. Для сравнения, около 35 тонн добывалось в 70-е годы при советской власти», - с гордостью отметил глава региона.

Кроме этого, по его словам, впервые за последние десятилетия в республике достигнуто увеличение объема производства сельского хозяйства на более чем 5 процентов.

«Я искренне благодарю всех вас за ваш многолетний труд, за ваш вклад в развитие Якутии, за то, что вы делаете сегодня и сделаете для нее в будущем. Будьте всегда вместе со своей малой родиной, республика помнит о вас», - сказал в приветственном слове Айсен Николаев, обращаясь к ветеранам-якутянам, многие годы беззаветно служившим родной Якутии.

В завершение своего выступления Ил Дархан вручил ветеранам государственные награды республики, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров