Экономика 10:32 / 17.12.2019 2212

Кирилл Бычков: Якутия входит в число быстроразвивающихся регионов России с высоким инвестиционным потенциалом

Кирилл Бычков: Якутия входит в число быстроразвивающихся регионов России с высоким инвестиционным потенциалом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На днях в Москве состоялась конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованная Агентством стратегических инициатив при поддержке информационного агентства ТАСС.

От Якутии в работе конференции принял участие вице-премьер правительства региона Кирилл Бычков.

Как сообщили в секретариате заместителя Председателя Правительства РС(Я), выступая на тематической сессии «Управление инвестиционной привлекательностью региона и технологиями по работе с инвесторами», Кирилл Бычков поделился опытом работы в Якутии с инвестиционными проектами, принципами взаимодействия с зарубежными инвесторами, а также внедрения цифровых инструментов в инвестполитике региона.

«В работе с инвесторами мы делаем ставку на активный и открытый диалог. Для реализации крупных инвестиционных проектов создаются проектные команды и закрепляются персональные менеджеры из управленческой команды региона. Очный формат сопровождения инвестпроектов позволил значительно продвинуться по ряду проектов, к примеру, по вопросу Ленского моста», - отметил в своем выступлении зампред Правительства Якутии.

Напомним, не так давно проект Ленского моста вошёл в «лист ожидания» Комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры и в программу строительства и реконструкции мостов, которая 10 декабря утверждена Правительственной комиссией по транспорту во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Максимом Акимовым.

Также Кирилл Бычков рассказал о применении цифровых инструментов в сфере инвестиций, а именно, об Инвестиционном портале Якутии (investyakutia.com), который служит навигатором для инвесторов. Портал ведется на пяти языках и содержит всю актуальную информацию по потенциальным и действующим инвестпроектам республики.

В своем выступлении Кирилл Бычков также рассказал о работе по привлечению иностранных инвесторов. Он отметил, что «в международной работе мы стараемся привлекать инвесторов в небольшие, реальные, проекты и предполагаем, что созданные нами истории успеха позволят все более крупным игрокам отмечать перспективность инвестиций в Якутию».

Благодаря системной работе с японскими партнерами в Якутии уже есть ряд успешно реализованных высокотехнологичных инвестиционных проектов - таких, как круглогодичная теплица «Саюри», ветроустановки компании «Komaihaltec», испытательный полигон шин «Bridgestone».

Вице-премьер отметил, что улучшение условий для малого и среднего предпринимательства и снижение административных барьеров в настоящее время являются приоритетными направлениями в Якутии.

«Мы активно осуществляем взаимодействие с отраслевыми общественными объединениями и ассоциациями предпринимателей Республики Саха (Якутия), которые на постоянной основе привлекаются к процедуре оценки регулирующего воздействия, к обсуждению проблемных вопросов в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, выстроена система взаимодействия посредством социальных сетей, где предприниматели могут открыто и в кратчайшие сроки озвучить наиболее интересующие вопросы», - отметил в заключительном слове Кирилл Бычков.

В рамках конференции также обсуждены существующие барьеры при развитии бизнеса. Благодаря активности участников мероприятия состоялся открытый диалог государства и представителей бизнес сообщества, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров