Республика 14:02 / 19.12.2019 4307

Айсен Николаев о 75-летии Великой Победы: «Самое главное – окружить ветеранов любовью и заботой»

Айсен Николаев о 75-летии Великой Победы: «Самое главное – окружить ветеранов любовью и заботой»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Айсен Николаев провел заседание республиканского организационного комитета «Победа». Глава Якутии ознакомился с ходом исполнения плана мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

Напомним, что в 2020 году весь мир отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. В России этот год объявлен Годом памяти и славы, в Якутии – Годом патриотизма. Организация мероприятий тематического года возложена на организационный комитет «Победа», который есть в каждом субъекте страны.

«Вопрос проведения на высоком уровне 75-летия Великой Победы крайне важен, нам необходимо усилить работу по подготовке к этим мероприятиям уже сегодня. Но самое главное – это максимально окружить наших ветеранов любовью и заботой», – сказал Николаев, начиная заседание.

С основным докладом выступила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина. По данным, предоставленным ею, сегодня в республике проживают 5783 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них – 85 участников войны, 29 жителей блокадного Ленинграда, 619 вдов участников войны, 18 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также 5032 ветеранов тыла. Кроме того, с 2018 года в Якутии законодательно установлен статус детей войны, которых порядка 26 тысяч человек.

Вице-премьер рассказала о плане подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. По ее словам, на эти мероприятия выделено свыше 302 млн рублей. В их основе – медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение ветеранов, улучшение жилищных условий, включая предоставление жилья, капитальный и текущий ремонт. Так, в 2019 году жильем обеспечены 1 участник войны и 5 вдов, в домах свыше 900 ветеранов сделан ремонт.

В 2020 году, отметила Балабкина, планируются единовременные выплаты, размеры которых будут существенно увеличены по сравнению с предыдущими годами. К примеру, участники войны, вдовы погибших участников войны получат по 100 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто – по 30 тысяч рублей, вдовы умерших участников войны – по 20 тысяч рублей, ветераны тыла – по 10 тысяч рублей и дети войны – по 3 тысячи рублей.

Она добавила, что участникам войны, ветеранам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей также будет вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годах», утвержденная указом Президента России. А в Якутии 5130 ветеранов получат юбилейный знак, который недавно был утвержден указом Главы Якутии.

Вице-премьер подчеркнула, что одним из главных событий следующего года станет театрализованное представление «Победный май», которое пройдет в спортивном комплексе «Триумф» 9 мая. Его концепция готова, и артисты уже приступают к подготовке.

На заседании о вкладе ветеранских организаций в подготовительную работу проинформировал Вильям Очиров, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов республики. Он выразил обеспокоенность по поводу состояния помещений ветеранских организаций в районах республики. В некоторых улусах, подчеркнул он, такие помещения вовсе отсутствуют.

Профильным структурам Айсен Николаев дал поручение провести в районах проверку зданий и помещений, где располагаются ветеранские организации, а главам муниципальных образований – провести заседание оргкомитета на своем уровне.

Говоря о юбилейных мероприятиях, Глава Якутии отметил, что нельзя ограничиваться лишь утвержденным правительством планом.

«Идеи от общественных организаций и активистов по проведению тех или иных мероприятий продолжают поступать и по сей день. Прошу их учесть и вносить в план дополнения», – сказал он.

Ил Дархан также рекомендовал продолжить акцию «Сохраним памятники» и в рамках нее привести в надлежащее состояние памятники героям Великой Отечественной войны во всех населенных пунктах Якутии. Соответствующую работу он поручил начать уже в эти дни, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров