Экономика 16:45 / 24.12.2019 1840

Кирилл Бычков: Необходимо повысить участие местного самоуправления в обеспечении прав потребителей

Кирилл Бычков: Необходимо повысить участие местного самоуправления в обеспечении прав потребителей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков 23 декабря провел итоговое за 2019 год заседание Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей.

Первым вопросом повестки стало выполнение программы «Обеспечение защиты прав потребителей в РС (Я) на 2019-2023 годы» в 2019 году. Заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Прокопьев проинформировал о проведенных мероприятиях по реализации программы. В первый год реализации процент исполнения программы составил 62,2%, из 36 мероприятий на сегодня выполнены 23.

Обменявшись мнениями, координационный совет поручил Министерству предпринимательства, торговли и туризма рассчитать Методику оценки эффективности программы.

Кирилл Бычков обратил особое внимание на усиление работы по информированию населения и предпринимательского сообщества по вопросам защиты прав потребителей и на повышение участия местного самоуправления в обеспечении прав потребителей.

Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопрос создания специализированных подразделений по защите прав потребителей или возложения обязанности на работников других структурных подразделений, которые будут проводить консультирование потребителей, и рассматривать обращения граждан. Также необходимо рассмотреть вопрос приема обращений граждан по защите прав потребителей в адрес органов местного самоуправления через филиалы МФЦ. Целесообразно создание специализированных разделов на сайтах и в газетах муниципальных образований.

Далее рассмотрен вопрос о маркировке продукции, производимой на территории республики. С информацией выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Изабелла Самойлова.

За 9 месяцев 2019 года было проведено 123 экспертизы маркировки пищевой продукции местных производителей. Основными нарушениями, выявленными в ходе экспертиз, являются использование некорректных наименований, не предусмотренных техническим регламентом, не указание даты производства, срока годности, условий хранения после вскрытия упаковки и другие.

После обсуждения Министерству сельского хозяйства Республике Саха (Якутия) поручено провести работу с сельхозпроизводителями по разъяснению необходимых требований законодательства и приведению выпускаемой на территории республики продукции в соответствие с действующим законодательством, организовать систематическое проведение обучающих семинаров для производителей продовольственной продукции республики.

Торгово-промышленной палате Республике Саха (Якутия) рекомендовано обеспечить контроль над соблюдением требований к маркировке товаров при рассмотрении заявок на получение сертификата Системы добровольной сертификации «Сделано в Якутии» по всем видам товаров, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров