Республика 13:00 / 28.12.2019 1723

В зимний период планируется завезти более 700 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов

В зимний период планируется завезти более 700 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В зимний период планируется завезти 729,2 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов. Фактически завезено 163 тыс. тонн (22%). Об этом было озвучено на расширенном заседании Коллегии Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Информацию о прохождении отопительного сезона и подготовке к новому осенне-зимнему периоду представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов.

В целом на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства сформирован достаточный запас топлива для безаварийного прохождения отопительного периода. В районах с ограниченным сроком завоза запас угля составляет 487 тыс. тонн при потребности 365 тыс. тонн, наличие жидкого топлива 71 тыс. тонн при потребности 58 тыс. тонн. В районах, где доставка осуществляется в зимний период, наличие угля составляет 231 тыс. тонн при потребности до завершения ОЗП 524 тыс. тонн, наличие жидкого топлива 16 тыс. тонн при потребности 30 тыс. тонн.

Отдельно Вячеслав Емельянов остановился на обеспечении безопасности и надежности функционирования объектов коммунального комплекса.

«Несмотря на все принятые меры, с начала отопительного сезона на территории Республики Саха (Якутия) зафиксировано 132 технологических нарушения, из них по объектам коммунального комплекса 9 нарушений, по объектам энергетики 123 нарушения», - отметил первый заместитель министра.

Отметим, что за аналогичный период ОЗП 2018/2019 года произошло всего 138 нарушений, из них на объектах коммунального комплекса - 11, энергетики - 127.

Заместитель руководителя Ленского управления Ростехнадзор Александр Козлов заострил внимание глав муниципальных образований и ресурсоснабжающих предприятий на проведении качественной работы по подготовке объектов и жилого фонда к отопительному сезону. В текущем году впервые паспорта готовности получили практически все муниципальные образования – 44 из 45 МО.

«Получение паспортов готовности муниципальными образованиями, ресурсоснабжающими предприятиями говорит об общей ответственности за надежность работы всей системы ЖКХ в зимний период. Поэтому прошу обратить на это особое внимание», - подытожил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников.

В свою очередь руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РС (Я) Петр Александров отметил, что будут приниматься жесткие меры за допущенные нарушения при прохождении отопительного сезона, сообщаеи пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров