Город 11:19 / 30.12.2019 2296

Сардана Авксентьева обратилась с просьбой о поддержке пункта передержки животных

Сардана Авксентьева обратилась с просьбой о поддержке пункта передержки животных
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На состоявшейся в понедельник, 30 декабря, общегородской планерке глава Якутска Сардана Авксентьева обратилась к руководителям предприятий столицы, меценатам, предпринимателям, всем неравнодушным горожанам с просьбой о поддержке пункта передержки животных.

Напомним, средств субсидии, выделяемой из бюджета республики на исполнение переданных государственных полномочий по обращению с безнадзорными животными не хватает для исполнения их в полном объеме.

По расчетам, сделанным в окружной администрации по методике Департамента ветеринарии РС (Я), на исполнение переданных государственных полномочий по новому федеральному закону, вступающему в силу с 1 января 2020 года, требуется более 190 млн рублей. Кроме того, необходимы 46 млн рублей разовых вложений на реконструкцию и обустройство питомника в соответствии с новыми требованиями. Вместе с тем, в бюджете республики на эти цели предусмотрено всего 5,7 млн рублей, еще 1,7 млн рублей заложено в городском бюджете.

По инициативе Молодежной администрации города Якутска проводится акция «Дом для друга», с сентября благодаря поддержке спонсоров построено более 30 будок для содержания бездомных собак. Но помощь животным требуется в существенно больших масштабах.

«Прошу руководителей предприятий рассмотреть возможность оказания посильной единовременной помощи городскому пункту передержки животных. Помощь принимается в любом виде – будки, стройматериалы, медикаменты, корм для собак, финансовая помощь», - сказала Сардана Авксентьева.

Глава города акцентировала внимание директора МУП «Жилкомсервис» Валерии Билоус на обеспечении прозрачности расходования спонсорской помощи, привлекая для этого волонтеров.

Авксентьева также поручила документировать все проводимые в рамках переданных государственных полномочий мероприятия и виды работ по обращению с безнадзорными животными – с тем чтобы затем подготовить иски и взыскать фактически понесенные затраты из бюджета республики, сверх предоставленных субвенций на 2020 год, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров