Культура 17:58 / 9.1.2020 2384

Якутские писатели создали новую литературную платформу «ЛИterra»

Якутские писатели создали новую литературную платформу «ЛИterra»
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Новая литературная интернет-платформа «ЛИterra» начала свою работу. Электронный литературный журнал создали якутские писатели и публицисты Владимир Федоров, Николай Лугинов и Елена Степанова.

Как сообщается на сайте, создатели запустили электронный журнал «ЛИterra», чтобы пригласить на его страницы талантливых поэтов, прозаиков, драматургов, публицистов, обозревателей, независимо от их местожительства и причастности к творческим союзам. А также для того, чтобы поддерживать региональных и национальных писателей России, и тех, наших соотечественников, кто работает за рубежом, представителей коренных народов Севера и Арктики.

«Мы с Народным писателем Якутии Николаем Лугиновым запустили новый проект - литературный журнал "ЛИterra". Такой бумажный журнал когда-то выходил под учредительством Министерства культуры и духовного развития. Но теперь рамки издания расширились до ближнего и дальнего зарубежья. После закрытия нашей "Общеписательской газеты" было жаль терять авторов и наработанные связи, вот я и предложил Лугинову такой проект. Он, помог с изготовлением сайта и оплатой его размещения в Интернете. Все остальное - на общественных началах. Мы уже обменялись баннерами с Ассоциацией писателей Якутии и Академией духовности. Я постарался сформировать максимально широкий охват тем и сфер нынешней литературы. На первом этапе это сработало - посещений было больше тысячи в день. Сейчас первое любопытство улеглось, но цифра держится около 500. Буду рад, если местные авторы и издатели начнут сотрудничество с нами», - сообщил главный редактор издания Владимир Фёдоров.

Публиковаться могут и начинающие авторы. Основные публикации журнала будут обновляться 1-2 числа каждого месяца, поэтому редакция просит авторов присылать свои материалы в интервале 15-25 числа предыдущего месяца.

«У нас, к сожалению, нет возможностей заниматься глубоким редактированием материалов, поэтому просьба – присылайте вычитанные, грамотные, готовые тексты. Произведения с ненормативной лексикой мы не публикуем. При отправке материалов в редакцию мы просим обязательно сопровождать их вашей фотографией и небольшой справкой о вас (не более 0,3 страницы), поскольку формирование публикации начинается с создания личной странички автора», - говорится на сайте.

Все публикации в журнале бесплатные, но есть ограничения объёмов присылаемых материалов:

для поэзии - не более 15-20 стихотворений или одна поэма;

для прозы (рассказ, фрагмент повести или романа) - не более одного печатного листа (40 тысяч знаков с пробелами или 20 страниц стандартного текста);

для пьесы - два с половиной печатных листа;

для публицистики, очерков, литературных исследований, обзоров и п.т - не более 0,5 печатного листа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров