Республика 11:15 / 15.1.2020 2442

Якутским спортсменам выплатили долгожданные наградные деньги

Якутским спортсменам выплатили долгожданные наградные деньги
Текст: Yakutia.Info
Фото: sportyakutia.ru

YAKUTIA.INFO. Прокуратура республики по поступившим обращениям, а также публикациям в средствах массовой информации провела проверку соблюдения прав спортсменов.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», иных нормативных актов, в том числе постановления Правительства республики «О мерах государственной поддержки спортсменов Республики Саха (Якутия) – чемпионов Российской Федерации, их тренеров, чемпионов и призеров чемпионатов Европы, мира, Европейских, Азиатских, Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и их тренеров» спортсмены за занятые призовые места в состоявшихся в 2017 году спортивных соревнованиях и подлежащие выплате в том же календарном году единовременные поощрения на общую сумму свыше 26 млн. руб. получили лишь в 2018 году.

Спортсменам, победившим и занявшим призовые места в соревнованиях 2018 года, выплата поощрений на общую сумму 31 млн. 425 тыс. рубл. не произведена. Предусмотренные на 2019 год средства также не позволяли реализовать права всех спортсменов на получение поощрений в указанном году.

Причиной задолженности явилась недостаточность бюджетного финансирования. Органами исполнительной власти республики своевременные меры в целях увеличения объемов бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мер по социальной защите и поощрению спортсменов и тренеров не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих прокуратура республики внесла в адрес Правительства Республики Саха (Якутия) представление.

Представление рассмотрено, задолженность перед спортсменами за 2018 год в сумме 31 млн. 425 тыс. рубл. погашена в ноябре 2019 года, в конце декабря спортсменам произведены выплаты за 2019 год в размере 19 млн. 500 тыс.рубл. Сообщает пресс-служба проуратуры Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров