Политика 12:50 / 16.1.2020 2429

Елена Волкова: Послание Президента РФ это всегда прорыв в социальной политике

Елена Волкова: Послание Президента РФ это всегда прорыв в социальной политике
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова приняла участие в прямом эфире оглашения и в обсуждении Послания Президента РФ в рамках всероссийской акции Общероссийского народного фронта.

«Послание Президента РФ Владимира Путина началось с вопросов в сфере социальной политики, в частности, с мер поддержки демографического развития. Хотелось бы отметить, что каждое Послание Президента РФ мы ждем с большим интересом. Это всегда прорыв в социальной политике. Если взять прошлогоднее Послание Президента РФ, то как раз в нем были поставлены стратегические задачи с учётом демографической ситуации в стране. С учетом новых задач, которые поставил Президент России, меры поддержки будут существенно расширены. Если на 2020 год мы прогнозировали, что порядка 4,5 млрд. рублей будет направлено на поддержку семей с детьми, то теперь планируется серьезное увеличиние обьемов финансирования», - подчеркнула Елена Волкова.

В 2019 год на финансовую поддержку семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» было направлено более 1 млрд. 700 млн.рублей за счет федерального и республиканского бюджета.

Она обратила внимание на решение Президента РФ о том, что теперь при рождении первых детей также будет предоставляться материнский капитал, и это прорывное решение. По ее мнению, это поможет стабилизировать демографическую ситуацию и повлиять на повышение рождаемости детей.

«Еще один момент это социальные контракты. Республика идет в ногу со временем и с задачами, которые озвучил наш Президент. Если в 2018 году на социальные контракты было предусмотрено 200 млн. рублей, то в 2020 году это обьем увеличится и составит 330 млн.рублей. Мы и далее будем работать над расширением обьемов государственной социальной помощи, предоставляемой на основе социального контракта, а также на повышение эффективности данной меры поддержки», - сказала министр.

Отметим, что в Послании -2020, который стал программным политико-правовым документом, который выражает видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу, Владимир Путин обозначил необходимость повышения доходов населения, оказания помощи малоимущим, поддержки института семьи и ее ценностей, поддержки рождаемости, повышения материального обеспечения классных руководителей в школах, решения насущных вопросов в оплате труда в здравоохранении. Владимир Путин анонсировал о принятии ряда беспрецедентных мер, направленных на достижение поставленных задач. Глава страны акцентировал, что при любой ситуации на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров