Республика 17:44 / 20.1.2020 2310

Владимир Солодов: АЭБ относится к наиболее устойчивым региональным банкам России

Владимир Солодов: АЭБ относится к наиболее устойчивым региональным банкам России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутия является одним из немногих регионов страны, где смогли сохранить свой банк в непростой для банковской сферы период. Об этом в интервью изданию SakhaNews заявил председатель правительства республики Владимир Солодов.

«Алмазэргиэнбанк относится к наиболее устойчивым региональным банкам России. По итогам проверок, которые проводил в 2019 году ЦБ РФ, я встречался с заместителями председателя Центробанка. Проверяющими был сделан вывод, что проведена серьезная работа. В последние годы АЭБ успешно проводит политику повышения своей надежности. И это нашло свое отражение в повышении рейтингов. Крупнейшие рейтинговые организации – международный Fitch Ratings и российский Эксперт РА - подтвердили устойчивое положение банка», - сообщил Владимир Солодов.

Премьер-министр уточнил, что в 2019 году утверждена новая стратегия развития АЭБ, которая основана на переходе на цифровую платформу: «Это позволит повысить удобство и клиентоориентированность всех сервисов. Алмазэргиэнбанк остается наиболее доступным банком с наиболее распределенной сетью в республике».

Солодов подчеркнул, что по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса на Алмазэргиэнбанк приходится 36% общего кредитного портфеля в республике.

«В АЭБ размещено немалое количество вкладов населения. Наличие регионального банка - важный фактор развития малого и среднего предпринимательства. Не секрет, что большие банки с неохотой дают кредиты малым предприятиям из-за того, что они не всегда могут обеспечить необходимый залоговый уровень. Алмазэргиэнбанк же выступает надежным партнером для нашего регионального бизнеса», - резюмировал председатель правительства РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров