Республика 13:45 / 22.1.2020 3385

«Колмар» возведет в Нерюнгри новый жилой квартал

«Колмар» возведет в Нерюнгри новый жилой квартал
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Колмар» планирует возвести в Нерюнгри новый квартал для своих работников. Угледобывающая компания планирует завершить строительство жилых комплексов в 2022 году. Место их строительства осмотрел руководитель республики Айсен Николаев во время рабочей командировки в южный район.

Финансирование застройки жилого квартала в Нерюнгри будет осуществлено по четырехстороннему соглашению, подписанному между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Якутии, компанией «Колмар», «Газпромбанком» в декабре прошлого года на Днях Дальнего Востока в Москве.

По предварительным данным, в течение двух лет на территории жилого квартала будут возведены жилые комплексы на 2 тысячи квартир. Их обладателями станут новые сотрудники компании. В ближайшие годы, после полного ввода ГОК «Инаглинский» и ГОК «Денисовский», недропользователь намерен увеличить количество рабочих мест с 4,8 тысяч сотрудников до 9 тысяч.

Айсену Николаеву доложили, что сегодня вместе с муниципалитетом «Колмар» разрабатывает проекты планировки и межевания территории. Также готовится проектно-сметная документация объектов.

Глава заявил, что инфраструктура в жилом квартале будет создана за счет федерального бюджета в рамках государственных программ с софинансированием республики. Здесь планируется строительство социальных объектов, инженерной инфраструктуры и обустройство дорог.

Ожидается, что Газпромбанк выступит финансовым партнером проекта и будет предоставлять будущим жильцам льготные условия кредитовая. Они смогут воспользоваться «дальневосточной ипотекой» под 2% годовых.

Отметим, что для «Колмара» это не первый инвестиционный проект, нацеленный на социально-экономическое развитие Нерюнгринского района. В 2018 году компания профинансировала разработку проектно-сметной документации местного аэропорта. Впоследствии проект был включен в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры, утвержденный Правительством России – в настоящее время подрядчик уже приступил к реконструкции аэропорта.

Также по соглашению о сотрудничестве в социально-экономическом развитии региона, подписанному также на Днях Дальнего Востока в Москве, «Колмар» и Правительство республики ведут совместные проекты по профессиональному образованию и трудоустройству якутян, сохранению природной среды и исконных мест обитания коренных малочисленных народов, поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, в рамках программы «Местные кадры в промышленность» в 2021 году компания планирует отказаться от привлечения вахтовой рабочей силы и набирать сотрудников только из числа местного населения, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров