Жизнь 21:00 / 23.1.2020 1852

Прорывному образованию – да!

Прорывному образованию – да!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня стартовало Январское освещение работников образования и науки республики. Министр Владимир Егоров представил общественности публичный отчет отрасли за 2019 год. По итогам отчета министр предложил принять участие в интерактивном онлайн-голосовании «Якутия – лидер в системе образования России!». Всего в онлайн-голосовании приняло участие 111 человек и большинство выразило уверенность, что мы достигнем этого, ответив «Да».

Владимир Егоров подвел основные итоги 2019 года, определил цели, задачи на текущий и ближайшие годы. В этом году основной упор сделан на анализ работы по стратегическим направлениям, обозначенным руководством страны и республики.

«Глава республики Айсен Николаев поставил перед нами амбициозную, но реальную задачу –стать одним из лидеров и войти в 15 лучших регионов России. Основное внимание отведено системе раскрытия одаренности детей, на воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности, что особенно актуально в Год патриотизма, объявленного Ил Дарханом. Сделано очень много, но еще предстоит интегрировать региональный Центр по работе с одарёнными детьми, формировать механизмы взаимодействия культуры спорта и образования, чтобы в 2021-м году, получив федеральную субсидию, начать работу в новом качестве», -отметил министр.

В этом году будет введен учебно-лабораторный корпус Малой академии наук РС(Я), который должен стать научно-образовательным центром мирового уровня, базовой площадкой регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей. В сентябре откроет свои двери Международная арктическая школа, направленная на развитие международного образования путем реализации программ международного бакалавриата. Принята программа и уже начнется реализация в образовательные организации программы «Эркээйи-2", направленной на разностороннее развитие детей с малых лет. Будет концептуально доработан и запущен проект «Мы-будущее России», который станет новым этапом в интегрировании усилий всего общества для создания всех условий для гармонично развитой личности, истинного патриота своей страны. Особое внимание будет уделено формированию научно-образовательного Центра развития Арктики и Субарктики «Север», призванного интегрировать науку, бизнес и реальный сектор экономики

Основными приоритетами остаются реализация национальных проектов страны, стратегических Указов Главы РС(Я) Айсена Николаева, внедрение новых инфраструктурных решений и инновационных проектов. Знаковыми событиями 2020 года станут открытие первого на Дальнем Востоке Айти-куба и Мобильного кванториума. В этом году по проекту “Современная школа” нацпроекта “Образование” в регионе будут еще открыты 42 “Точки роста” – центры развития гуманитарного и технического профилей. В 102 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Будет продолжена работа по строительству объектов – планируется ввод 11 школ и 10 детских садов. В сентябре текущего года откроется Центр опережающей профессиональной подготовки республики.

Также во время выступления министр акцентировал внимание на реализацию ключевых задач, обозначенных в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

«Президент страны Владимир Путин озвучил действительно важные решения в области образования и науки. Еще на Августовском совещании работников образования Глава республики Айсен Николаев поставил перед нами задачу усилить работу в этом направлении. Сегодня 95 процентов школьников Якутии обеспечено горячим питанием, с 1 по 4 класс – 100%. Наша цель – сделать питание бесплатным для всех школьников с 1 по 4 класс. Для этого идет работа по объединению ресурсов на муниципальном, республиканском и федеральном уровнях.

Что касается доплаты классным руководителям. Сегодня в зависимости от оклада, стажа и других показателей, размер составляет от 900 рублей до 4500 рублей. Президент страны поручил направить федеральные средства в виде доплаты классным руководителям в размере 5000 рублей, при этом, региональные меры поддержки будут сохранены в полном объеме. Мы сейчас работаем в этом направлении, делаем свод информации для предоставления Министерству просвещения РФ во главе уже с новым министром Сергеем Кравцовым. Сергей Сергеевич в качестве руководителя Рособрнадзора уделял пристальное внимание качеству образования, он не раз бывал в Якутии, хорошо знает нашу работу, уверен, что вместе мы достигнем прорывного развития образования и науки Якутии», - отметил министр.

После публичного отчета министр ответил на вопросы народных депутатов, работников сферы образования и науки, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров