Республика 14:56 / 30.1.2020 2256

Дело о мошенничестве в отношении председателя наблюдательной комиссии по правам человека в Якутии направлено в суд

Дело о мошенничестве в отношении председателя наблюдательной комиссии по правам человека в Якутии направлено в суд
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, что обвиняемая Марина Семенова, заведомо не обладая полномочиями по снятию запрета на въезд на территорию Российской Федерации иностранным гражданам, не имея реальной возможности и не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, с целью хищения денежных средств сообщила ранее незнакомому иностранному гражданину о возможности оказания за плату помощи по снятию запрета на въезд на территорию Российской Федерации иностранным гражданам. Будучи введенным в заблуждение, в сентябре 2018 года потерпевший передал ей денежные средства в размере 40 000 рублей.

В 2019 году обвиняемая, заведомо не обладая полномочиями по условно-досрочному освобождению лиц, отбывающих наказание в местах принудительного содержания, не имея реальной возможности и не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, ввела в заблуждение трех лиц, сообщив им о возможности оказания помощи в условно-досрочном освобождении осужденных, отбывающих наказание по приговору суда, и получила от них 285000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Прокуратура города Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летней местной жительницы, являвшейся председателем Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания по Республике Саха (Якутия). Она обвиняется в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Сообщает пресс-служба прокуратуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров