Республика 18:08 / 30.1.2020 2295

Афанасий Владимиров принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Якутии

Афанасий Владимиров принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 30 января, Руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Афанасий Владимиров принял участие на расширенном заседании коллегии МВД по Республике Саха (Якутия).

Мероприятие, посвященное итогам деятельности правоохранительных органов в 2019 году, открыл Министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор полиции Владимир Прокопенко.

Министр отметил, что несмотря на объективные сложности МВД по РС(Я) в целом справилось со всеми поставленными задачами, направленными на стабилизацию криминальной ситуации в регионе.

По итогам 2019 года достигнут высокий уровень раскрываемости преступлений, снизилось количество погибших в результате преступных действий. По словам Владимира Прокопенко, большое внимание со стороны правоохранительных органов было уделено защите и контролю за финансовыми средствами, направленными на реализацию национальных проектов.

Руководитель АГиП РС(Я) Афанасий Владимиров в своем выступлении отметил, что органы государственной власти и органы местного самоуправления уделяют приоритетное внимание профилактике правонарушений.

В 2019 году в рамках государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы» за счет средств государственного бюджета республики было освоено 69,6 млн рублей. Реализуются 7 подпрограмм по таким направлениям как профилактика правонарушений, безопасность дорожного движения, профилактика экстремизма и терроризма, организация профилактических мероприятий по сокращению злоупотребления наркотиками, содействие сокращению незаконного оборота наркотиков.

Распоряжением Правительства РС(Я) от 05.09.2019 N 1099-р образован республиканский штаб по координации деятельности народных дружин. В охране общественного порядка по Якутии задействованы 1807 народных дружинников, при участии которых выявлено 205 правонарушений.

Афанасий Владимиров обратил внимание на проблему правонарушений со стороны подростков и призвал сообща усилить профилактику в этом направлении. «Предлагаю в рамках проекта «Мы - будущее России» и реализации мероприятий Года патриотизма в Республике Саха (Якутия) Министерству внутренних дел Республики Саха (Якутия) участвовать формах в профориентационной работе, в воспитании личности и патриота», - сказал он.

Администрация Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) обеспечивает деятельность 12 координационных (совещательных) органов правоохранительной направленности. На заседаниях Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Саха (Якутия) и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Главе Республики Саха (Якутия) в 2019 году дано 166 протокольных поручений Главы региона Айсена Николаева. «Это еще раз демонстрирует приоритетное отношение руководства республики к вопросам обеспечения правопорядка», - подчеркнул Афанасий Владимиров, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров