Политика 16:54 / 1.2.2020 10559 2

Лишь один воздержался: Михаил Мярикянов избран новым председателем «Сомого куус»

Лишь один воздержался: Михаил Мярикянов избран новым председателем «Сомого куус»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия24

YAKUTIA.INFO. Собрание членов общественной организации «Сомо5о куус» состоялось в минувшую пятницу, 31 января, на которой председатель общества Дмитрий Иванов сложил с себя полномочия. Новым председателем организации стал экс-директор «Саха-ипотечного агентства» и учредитель кредитно-потребительского кооператива «ЯРКО» Михаил Мярикянов, сообщает «Якутия24».

Уже экс-председатель общества Дмитрий Иванов озвучил имя своего преемника:

«Мне пошел 80-й год, исполнилось 79 лет. Я с каждым годом умнею, но силы физические иссякают. Я бороться не могу, боксировать не могу, сено готовить, дрова рубить не могу, строить не могу, хотя я почетный строитель. А вот говорить, руководить или направлять, пробуждать народ – я могу. У меня опыта хватает. Но учитывая все это положение, я течение месяца, своим приказом назначая временно исполняющим обязанности председателя, Михаила Михайловича (Мярикянова) увидел. Я его знаю 20 лет. Учитывая его положительные характеристики, способности, талант, я сейчас считаю важным избрать его на должность председателя».

Также он озвучил свое послание членам общества, что они принимали активное участие на всех выборах городских, поселковых, сельских, улусных, республиканских и обеспечили наибольший выход населения на выборы.

Новым председателем оппозиционной организации «Сомо5о куус» стал экс-директор «Саха-ипотечного агентства» и учредитель кредитно-потребительского кооператива «ЯРКО» Михаил Мярикянов. Его выбрали сами члены общества: в результате все проголосовали «за», один воздержался.

Ранее сообщалось, что в отношении Мярикянова было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению полномочиями, когда он являлся одним из учредителей кредитно-потребительского кооператива «ЯРКО» («Якутское республиканское кредитное общество»). 3 июля 2017 года он был заключен под стражу в зале Верховного суда республики. Следствие установило, что обвиняемый с 2012 по 2014 годы, внедряя подконтрольных лиц в правления кредитных кооперативов, определял последовательность расходования полученных займов, сообщало ранее ЯСИА.

С конца 2014 года почти 4 тысячи вкладчиков этого кооператива не могут получить свои деньги, «ЯРКО» задолжал людям 800 млн рублей. В конце января 2016 года кооператив официально был признан банкротом.

Также «Якутия24» напоминает, что Мярикянов прославился тем, что выпрыгнул из окна и сбежал от судебных приставов-исполнителей, которые хотели вручить ему предупреждение об уголовной ответственности, если он не уплатит долги. По информации Якутского городского отдела судебных приставов, «Саха-ипотечное агентство» задолжало 1 млн 800 тыс. рублей заводу по производству строительных материалов.

Комментарии

  • Айхал
    16:14 / 3.2.2020

    "Я с каждым годом умнею...Михаила Михайловича (Мярикянова) увидел. Я его знаю 20 лет. Учитывая его положительные характеристики, способности, талант, я сейчас считаю важным избрать его на должность председателя» Слова нет. Надо было собрать обманутых дольщиков и кинутых буратин из ссудо-сберегающих фирм для выборов, они бы точно умом блеснули

  • Любовь
    9:55 / 10.4.2020

    Сборище клоунов и кидал

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров