Республика 13:35 / 6.2.2020 7415

«Медицина не работа, а призвание»: Нерюнгринский медколледж реализует уникальный профориентационный проект

«Медицина не работа, а призвание»: Нерюнгринский медколледж реализует уникальный профориентационный проект
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Одно из ключевых учреждений среднего профессионального образования Якутии по подготовке специалистов здравоохранения – Нерюнгринский медицинский колледж с 2017 года начал реализацию уникального проекта «Медицина не работа, а призвание». Об этом рассказала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Вера Визик во время пресс-тура журналистов Якутии в Нерюнгри.

Проект направлен на усиление профориентационной работы в помощь школьникам в выборе будущей профессии.

«Отличие проекта в комплексном подходе к профориентации подростков, а именно – в единовременной реализации профориентационных мероприятий, направленных на «примерку» профессии: от тестирования до экскурсий на профессиональную «территорию». Основа проекта – профессиональные пробы и погружение в профессию», - отметила Вера Визик.

Особенностью проекта является то, что все мероприятия осуществляются студентами выпускной группы специальности «Лечебное дело» под руководством преподавателя, руководителя проекта, что создает условия проведения мероприятий в течение всего учебного года и возможности участия в них всех желающих из образовательных организаций Нерюнгринского района.

Для каждой возрастной группы разработан профессиональный маршрут, определен перечень медицинских манипуляций, по которым студенты профориентационной группы проводят мастер-классы и под их контролем школьники участвуют в профессиональных пробах.

«По работе с детьми у нас все обязанности распределены. Мы с сестрой работаем сопровождающими, детей делим по группам и водим по определенному маршруту. На месте их встречают по два человека в каждом кабинете, которые показывают, рассказывают, чему мы здесь обучаемся», - рассказали сестры Галя и Лена Юдинцевы из Иенгры, обучающиеся на 4 курсе Нерюнгринского медицинского колледжа.

Как рассказала руководитель проекта Екатерина Курганова, они работают, прежде всего, на формирование профессиональной готовности выпускников, оказание помощи в выборе профессии с учётом интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей и упрочение системы взаимоотношений между колледжем, школами, образовательными учреждениями, медицинскими организациями, Центром занятости на основе сочетания интересов всех сторон.

«Изначально мы планировали проект для школьников 6 – 11 классов, но на практике, когда пришли школьники, появилось больше желающих и учителя попросили нас разработать программу и для учеников младших классов. Поэтому на сегодняшний день у нас профессиональные пробы посещают дети с 1 по 11 класс. А с прошлого года мы решили проводить еще более раннюю профориентацию – разработали мероприятие «Идем в гости к Айболиту» для детей дошкольного возраста», - сообщила руководитель проекта.

Стоит отметить, что проект в учреждении реализуется уже третий год и стал основой для участия колледжа в национальном приоритетном проекте «Билет в будущее», который реализуется с 1 сентября 2019 года.

На сегодняшний день, по словам участников проекта, Нерюнгринский медицинский колледж посетило свыше 2000 детей. Ежедневно колледж посещают десятки школьников из разных школ.

Ученица 4 класса Информационно-технологического лицея №24 имени Е.А. Варшавского города Нерюнгри Маша Верминская рассказала, что мечтает стать врачом.

«Мы сегодня побывали в хирургическом зале, где увидели настоящие инструменты, которыми пользуются медики. Мне понравилось изучать разнообразие ран и способы их лечения. В будущем мечтаю стать врачом или прокурором», - поделилась впечатлениями школьница.

Обучающиеся школ и учителя отметили интересную организацию проведения данного мероприятия, особенно понравилось ощущать себя в роли медицинского работника, выполняя различные манипуляции. Большой интерес вызвали инъекции, первичная хирургическая обработка, пеленание новорожденного, реанимационные мероприятия и другие.

Проект получил высокую оценку и на международном уровне. Руководитель проекта Екатерина Курганова в январе 2019 года удостоена Диплома лауреата 1 премии на международном конкурсе педагогических проектов «Золотая формула» (Париж, Франция). По приглашению оргкомитета международного конкурса приняла участие в торжественном мероприятии, организованном Международной Академией науки, культуры и искусства Франции.

Отметим, руководство республики и страны уделяет пристальное внимание подготовке среднего и младшего медицинского персонала. В послании Федеральному собранию Президент страны Владимир Путин предложил изменить порядок приема в медицинские вузы, а именно сделать целевыми до 70-75% бюджетных мест на педиатрии и лечебном деле. Глава государства назвал вопросы подготовки и привлечения кадров ключевыми для здравоохранения.

«К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, в приоритетном порядке - первичное звено», - отметил президент.

Стоит отметить, что укомплектованность средним медицинским персоналом в республике составляет 89,3%, по Нерюнгринскому району – 70,8% (из них 40% лица пенсионного возраста). Выпускники Нерюнгринского медицинского колледжа востребованы на рынке труда и показывают высокий уровень закрепляемости. По итогам мониторинга показателей трудоустройства выпускников СПО 2015 года колледж занял 5 почетное место по Российской Федерации.

За последние 10 лет процент выпускников специальностей «Сестринское дело» и «Лечебное дело», приступивших к работе в ЛПУ, варьируется в пределах от 82 до 91%. Этому способствует тесное взаимодействие администрации с социальными партнерами, работодателями в лице старших медицинских сестер различных подразделений ЛПУ, которые представляют «визитную карточку» своего отделения, знакомят с условиями работы, что помогает студентам адаптироваться в период практики и определиться с выбором будущей профессии, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров