Город 11:00 / 9.2.2020 3483

Дворец детского творчества Якутска и Арктический научно-исследовательский центр договорились о сотрудничестве

Дворец детского творчества Якутска и Арктический научно-исследовательский центр договорились о сотрудничестве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Накануне Дня науки в РФ состоялось подписание Соглашения о совместной деятельности между Дворцом детского творчества города Якутска и Арктическим научно-исследовательским центром Академии наук Якутии. Стороны договорились популяризировать научные знания, проводить мероприятия по профориентации обучающихся, вести совместную проектную деятельность.

Целями сотрудничества являются развитие творческих способностей и исследовательской деятельности детей, повышение интереса к российской науке и, в частности, к вопросам изучению Арктики.

Для этого стороны намерены организовывать мероприятия научного и научно-популярного характера и проекты, направленные на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся.

Первым совместным мероприятием станет лекция «Историко-культурное наследие Якутии: возможности карьерного роста и профессиональные перспективы» руководителя Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ АН РС (Я), кандидата исторических наук Николая Кирьянова.

Также Арктический научно-исследовательский центр взял на себя обязательства научно-методического и экспертного обеспечения и, кроме того, помощь в публикации научных статей и работ.

Накануне подписания Соглашения директор Дворца детского творчества Мария Петрова устроила небольшую экскурсию для руководителя АНИЦ Юрия Шипицына. В ходе нее были обсуждены темы ближайших лекций в Кванториуме, направления заявок на гранты, возможности сотрудничества в рамках национальных проектов.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и будет действовать в течении пяти лет, сообщает пресс-служба АНИЦ АН Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров