Республика 12:04 / 19.2.2020 1812

Более десяти тысяч человек приняли участие в акции «Сахалыы диктант»

Более десяти тысяч человек приняли участие в акции «Сахалыы диктант»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 15 февраля в рамках Декады ко Дню родного языка и письменности состоялась ежегодная акция «Сахалыы диктант».

Всего в акции приняло участие 10 283 человека, из них 223 участника писали диктант в Национальной библиотеке РС (Я), 25 участников - в Москве на базе Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, 23 участника - в Новосибирске на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), 150 студентов – на базе Северо-Восточного федерального университета, 135 участников – в библиотеках Центральной библиотечной системы города Якутска. 9 727 участников акции написали диктант по библиотечной сети в 25 улусах Якутии.

Сахалыы диктант проводится с 2014 года. Организаторы, инициаторы и авторы - Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ и Национальная библиотека РС (Я) при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

Кроме того, 20 февраля с 18.00 часов в Национальной библиотеке РС (Я) и 18 улусах республики состоится второй республиканский диктант на языках коренных малочисленных народов Севера – юкагирском, долганском, эвенском, эвенкийском и чукотском. Пресс-служба НБ РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров