Экономика 12:08 / 19.2.2020 3220

На Чаяндинское месторождение поступает газомоторная техника

На Чаяндинское месторождение поступает газомоторная техника
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Чаяндинское месторождение – одно из крупнейших на Востоке России. Является одним из ключевых элементов Восточной газовой программы, направленной на создание единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения регионов Востока России, а также канала экспорта «голубого топлива» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект Восточной газовой программы утвержден Минэнерго РФ в 2007 году. Координировать деятельность по реализации Программы Правительство РФ поручило ПАО «Газпром».

Базовый источник для формирования Якутского центра газодобычи— крупнейшее в регионе Чаяндинское месторождение (около 1,2 триллиона кубометров газа). Газ месторождения имеет сложный компонентный состав, содержит существенные объемы гелия. По этой причине здесь впервые в России в промышленном масштабе будет задействована система мембранного извлечения гелия из природного газа прямо на месте добычи ресурсов.

Наряду с тем, что Чаяндинское месторождение расположено в суровых природно-климатических условиях, оно имеет сложное геологическое строение и специфические термобарические пластовые условия. Здесь интегрируются инновационные решения, которые обеспечивают удаленный автоматический контроль и управление оборудованием. Таким образом будут снижены производственные затраты.

Оператором по разработке Чаяндинского месторождения является ООО “Газпром добыча Ноябрьск”. Компания на протяжении нескольких лет реализует программу перевода транспорта на газомоторное топливо (ГМТ). К концу прошлого года количество автотехники, которая работает на ГМТ, превысило шестьдесят единиц. За два года автопарк предприятия пополнится до восьмидесяти единиц, а объем использованного метана в качестве топлива увеличится с шестисот тысяч кубометров до одного миллиона.

В скором времени на Чаянде появится своя многотопливная АЗС, а также мобильная автогазозаправочная станция (ПАГЗ), которая будет использоваться для эксплуатации “газовой” техники на отдаленных участках.

В автопарк уже доставляется необходимый легковой, грузовой и бортовой транспорт: самосвалы, прицепы, седельные тягачи, передвижная парогенераторная установка, тракторы, подъемник и вместительные автобусы для перевозки сотрудников: КАВЗ “Аврора” на тридцать семь посадочных мест и ЛИАЗ – на сорок четыре.

Чтобы обеспечить строительную и иную деятельность по разработке месторождения в рамках Восточной газовой программы, на предприятие будут поставлены комбинированная дорожная машина, бортовой КамАЗ с манипулятором, лаборатории связи и исследования скважин, автомобильный кран, самосвалы и моторный подогреватель. Порядка тридцати процентов транспортного блока компании уже обучены эксплуатации газомоторной автотехники. Добавим, что в перспективе Чаяндинская автоколонна будет самой крупной в ООО “Газпром добыча Ноябрьск”.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров