Республика 14:11 / 19.2.2020 3269

Подписан государственный контракт на проектирование мостового перехода через реку Вилюй

Подписан государственный контракт на проектирование мостового перехода через реку Вилюй
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 февраля, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» подписало государственный контракт с подрядной организацией ОАО «Хотьковский автомост» на проектирование мостового перехода через реку Вилюй на км 660 федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй» возле села Верхневилюйск.

Контрактом предусмотрено выполнение комплекса работ по инженерным изысканиям, проектных работ на мосту и на подходах, разработка градостроительной документации, а также проведение государственной экспертизы. Практически сразу после подписания Госконтракта начинаются проектно-изыскательские работы, завершение которых планируется во втором полугодии 2021 года.

Начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев отметил:

Строительство мостовых переходов ведется планомерно по утвержденной Росавтодором программе развития федеральных автодорог «Вилюй» и «Колыма». С вводом в ноябре прошлого года мостового перехода через реку Марха мы приступаем к началу строительства новых внеклассных мостовых переходов. Также в ближайшее время начнем проектирование еще одного мостового перехода через реку Алдан на федеральной автодороге Р-504 «Колыма» и трех мостовых переходов через реку Вилюй в Сунтарском и Нюрбинском районах.

Длина моста через реку Вилюй возле Верхневилюйска составит около 1,7 километра и подходов к нему - 20 километров (дорога III технической категории). Начало строительства объекта намечено в 2021 году после утверждения проекта и определения подрядчика на строительство. Объект реализуется в полном объеме за счет средств федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию самого крупного мостового перехода на федеральной трассе «Вилюй» обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между городом Якутск и городом Нюрба.

Также в 2020 году планируются к вводу четыре мостовых перехода: через реку Тюкян на км 702, реку Сасар-Юрях на км 890, реку Улахан-Мугур на км 1067 и реку Малая Ботуобуйа на км 1157 общей протяженностью 582 п.м. и 12 км подходов к мостам.

Сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров