Экономика 15:46 / 27.2.2020 4720

Маткапитал можно будет направлять на строительство частных жилых домов

Маткапитал можно будет направлять на строительство частных жилых домов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Госдума приняла в третьем чтении законопроект №846971-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Необходимость разработки данного законопроекта обусловлена вступлением в силу с 1 января 2019 года федерального закона от 29.07.2017 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», в соответствии с которым стало возможным строительство жилого дома в том числе и на садовом земельном участке.

Напомним, что ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Действующие нормы федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривают направление средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) жилого дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства.

Законопроектом вносятся изменения, позволяющие направлять средства материнского капитала на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС на садовом участке.

На прошлой неделе портал ЕРЗ.РФ сообщил, что депутаты приняли во втором чтении изменения в действующее законодательство, расширяющие действие госпрограммы материнского капитала.

Речь, в частности, идет о:

• продлении госпрограммы материнского капитала до 2026 года;

• проведении ежегодной индексации материнского капитала;

• распространении права на его получение семьями при рождении первенца;

• увеличени и суммы выплаты на 150 тыс. руб. при рождении второго ребенка.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров