Республика 11:09 / 28.2.2020 3249 1

89 школьников прошли на очный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

89 школьников прошли на очный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 26 февраля 2020 года в конференц-зале Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось заседание экспертов регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», где эксперты утвердили проекты 89 школьников. В рамках «Больших вызовов» реализуется 12 направлений от космических технологий и беспилотников до генетики и когнитивных исследований. Наибольшее количество участников на секции «Агромпромышленные и биотехнологии».

Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех». В Республике Саха (Якутия) конкурс организует Малая академия наук как региональный центр, работающий по модели ОЦ «Сириус».

Заявки на участие в отборочном туре Республики Саха (Якутия) приняты до 15 февраля через систему СириусОнлайн. Всего было подано 126 заявок из 17 районов и города Якутска.

По словам начальника научно-методического отдела Малой академии наук РС(Я) Яны Лаптевой, все работы прошли экспертизу жюри. Для того, чтобы заявиться на конкурс, необходимо было выполнить аннотацию проекта, презентацию проекта в формате PDF и загрузить на сайт https://konkurs.sochisirius.ru/.

«Конкурс «Большие вызовы» требует огромных усилий и развития компетенций именно молодого поколения. Участники показывают отличные результаты. В прошлом году один из проектов стал настолько эффективным, что сейчас, совместно с компанией «Спутникс», реализуется разработка спутника» - поделилась Яна Лаптева.

Работа экспертной комиссии началась с 16 февраля. Ведущие ученые и специалисты из образовательных, научных, технологических, индустриальных организаций оценивали выполненные конкурсные проекты в соответствии с утвержденными критериями и методиками оценивания.

Инженер-исследователь Академии наук РС(Я) Александр Саломатов провел экспертизу трех секций: «Умный город», «Энергетика» и «Новые материалы».

«В первую очередь мы рассматривали вид проекта: научно-исследовательский, либо научно-практический. Во-вторых, уровень исследования и свой личный вклад. Мне понравился проект, связанный с сетью цифровых метеостанций, выполненный учениками из Нерюнгри. Данный проект можно считать актуальным, поскольку метеостанции получат возможность дать более точное прогнозирование», - сказал Александр Саломатов.

Кроме того, организаторы отметили, что в дистанционном формате отбор проводился первый раз. Это очень хорошая возможность для ребенка подать свои конкурсные материалы вне зависимости от местоположения.

Участники, прошедшие отборочный этап, получат возможность участвовать в очном этапе регионального трека. Очный этап в Республике саха (Якутия) начинается с 10 по 15 марта. В рамках этого будут организованы образовательные программы, мастер-классы, лекции и встречи с интересными людьми.

По традиции победители и призеры конкурса, прошедшие все этапы отбора, приглашаются для участия в летней проектной смене «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» города Сочи. Ребята из разных регионов России будут работать командами над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами финального этапа конкурса являются крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие. Проектная работа строится по модели полного жизненного цикла разработки инноваций с характерными этапами работы. Также в каждом проекте будет рассматриваться возможность постпрограммного сопровождения, сообщает пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • Лада
    15:58 / 13.11.2020

    Молодцы! Удачи всем и ждем вас в университете талантов https://utalents.ru/!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров