Город 16:23 / 4.3.2020 2330

Депутаты Якутской Гордумы не поддержали предложения застройщиков и «Союза строителей Якутии»

Депутаты Якутской Гордумы не поддержали предложения застройщиков и «Союза строителей Якутии»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На состоявшейся в среду, 4 марта очередной сессии депутаты Якутской городской Думы отказались поддержать поправки в «Правила землепользования и застройки города Якутска». Речь идёт об изменении минимальной площади застройки в зоне Ж-6 и зоне Ж-6-2 с нынешних 4000 кв. м до 2500 кв. м.

Данная мера, уверены застройщики, позволила бы стимулировать и ускорить процесс возведения жилых домов. На сегодня в городе практически нет свободных жилых участков площадью 4000 кв. м под многоэтажное строительство. Об этом говорят в один голос и застройщики, и Окружная администрация.

К примеру, пятно под сносимой 16-квартирной «деревяшкой» с прилегающей территорией существенно меньше нормативных 4000 кв. м, что не позволяет застройщику начать строительство.

Введение 2 %-й ипотеки с 2020 года резко повысило спрос на новостройки, подчеркнул в выступлении во время сессии заместитель главы города Евгений Григорьев.

«На рынке практически нет свободных квартир, что в свою очередь взвинтило цены на первичном и вторичном рынках квартир. Кроме того, перед городом стоят масштабные планы по реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Не менее острая проблема возникает с обеспечением жильем сирот, так как именно в Якутске предоставляется большинство квартир для этой категории льготников», - сказал Григорьев.

Отказ депутатов поддержать инициативу застройщиков ставит под угрозу реализацию нацпроекта, может привести к снижению объемов жилищного строительства и, как следствие, вызовет дальнейший рост цен на жилье.

Григорьев, как член «Единой России», также призвал депутатов быть последовательными, напомнив им о тематическом партийном совещании в приёмной Дмитрия Медведева, по итогам которого городу было настоятельно рекомендовано ускорить предоставление земельных участков застройщикам.

Депутаты в своих выступлениях в основном высказывали опасения о продолжении точечной застройки в центральной части города.

На это Евгений Григорьев пояснил, что в центральной части города вообще нет участков с площадью 2500 кв. м. Соответственно, риска точечной застройки тоже не существует.

По итогам голосования, депутаты не приняли предложенные поправки, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров