Республика 18:32 / 5.3.2020 3286

«Абилимпикс - 2020» завершил региональный отборочный этап

«Абилимпикс - 2020» завершил региональный отборочный этап
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В столице республики состоялось торжественное закрытие V регионального отборочного этапа финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2020» Республики Саха (Якутия). Победителей и призеров наградили организаторы, эксперты и работодатели.

«Мы рады что движение расширяется, в этом году у нас значительно увеличилась категория школьников, поскольку участие принимали не только государственные коррекционные школы, но и муниципальные коррекционные школы. Напомню, что по итогам чемпионата прошлого года в Финале пятого Национального чемпионата «Абилимпикс» в городе Москва, наша команда из 21 сильнейших конкурсантов республики показала достойный и высокий результат, завоевав 4 медали. Я уверен, что в этом году, в каждой компетенции победили сильнейшие, но все участники уже являются победителями! Вы смогли добиться больших высот, доказали себе и всем в очередной раз, что нет никаких препятствий для профессиональной и личностной самореализации!

Благодарю организаторов, экспертов, спонсоров, которые делают вместе с нами большое дело. Желаю всем участникам дальнейших побед, победителям достойно представить нашу республику и войти в состав сборной России. Успехов, счастья и благополучия!», - поздравил министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.

Региональный отборочный этап Национального чемпионата проведен в 3-х возрастных категориях по 19 компетенциям и охватил около 140 участников. На 13 соревновательных площадках профессиональных образовательных организаций и республиканских коррекционных школ республики работали главные эксперты, эксперты-компатриоты и независимые эксперты. Партнерами и спонсорами знакового события выступили «МYTONA», «Skintime», «РИМ» «Кодбридж», «Бисерная лавка», «Kursykt.ru», «SOKOLNIKOV», школа музыки «Дом музыкантов», «Hobby Games» и «PAPA PIZZA & Сакура».

«Очень круто, что у всех участников есть свое уникальное видение, стремление и интерес к веб-дизайну. И такие конкурсы помогают реализовать себя в этом направлении. Главное здесь упорство и практика!», - отметил представитель компании “MYTONA”, независимый эксперт в компетенции «Веб-дизайн» Айаан Фёдоров.

«К своему стыду я до этого не задумывалась о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. Но теперь я буду обязательно работать в этом направлении, потенциал у ребят высокий, пора начинать новые проекты», - отметила основатель компании «Skintime» Ирина Матвеева.

«Соревнование состояло из 4 модулей. Мы делали репортаж в Якутском медицинском колледже, фотографировали и готовили текст к материалу. В заключительном этапе нам нужно было разместить материал в интернет для массового освещения. Участвуя в чемпионате, я узнала много полезного и интересного. Желаю всем успехов!», - отметила победитель по компетенции «Мультимедийная журналистика», обучающаяся Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат Саина Юнчанова.

Победителям и призерам V регионального чемпионата вручили кубки, грамоты и медали.

Отметим, в Якутии региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2016 года и позволяет создать систему, обеспечивающую эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров