Город 8:30 / 8.3.2020 3940

В Якутске откроется специализированный класс МЧС

В Якутске откроется специализированный класс МЧС
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 5 марта состоялся круглый стол «Предпрофессиональное ориентирование на самоопределение учащихся городского округа «город Якутск» на профессии МЧС России». По итогам подписано соглашение между Главным управлением МЧС России по РС (Я) и Управлением образования Окружной администрации Якутска о сотрудничестве и взаимодействии.

В круглом столе приняли участие врио начальника ГУ МЧС России по РС (Я) Николай Иванов, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по РС(Я) Александр Серкин, начальник Управления образования Алексей Семенов.

Присутствующие заслушали презентации проектных работ с использованием космических снимков дистанционного зондирования земли. Свои проекты представили школьники - учащиеся Центра технического творчества Артур Скрябин с проектом «Мониторинг обмеления рек Лена и Вилюй Республики Саха (Якутия)» и СОШ № 33 Леонид Орлов с проектом на тему «Выявление несанкционированных карьеров на территории ГО «город Якутск».

«В летней аэрокосмической школе «Арктика и космос» дети занимаются дистанционным зондированием земли. С помощью космических снимков дети ведут наблюдения, делают анализ и далее в течение года работают над своими проектами», - сообщил начальник Управления образования Алексей Семенов.

ГУ МЧС России по РС (Я) и Управление образования Якутска направят совместные усилия на создание условий для воспитания патриотизма, выявление и поддержку талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к направлениям деятельности МЧС России. Приоритетным направлением сотрудничества является предпрофессиональное ориентирование.

«Подписание соглашения приведет к тому, что в школе № 33 откроется профильный класс МЧС. Детей наберут со всего города и будут готовить их, как будущих специалистов МЧС. Они будут изучать новые информационные технологии и методы дистанционного зондирования земли», - прокомментировал Алексей Семенов. Класс планируется открыть 1 сентября.

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА городом Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров