Республика 11:36 / 13.3.2020 4481 1

СМИ: Кризис не помешает властям Якутии истратить на Арктический центр в Якутске свыше 18,5 миллиардов рублей

СМИ: Кризис не помешает властям Якутии истратить на Арктический центр в Якутске свыше 18,5 миллиардов рублей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Группа «ВИС» завершила основные изыскательские работы в рамках проектирования Арктического центра эпоса и искусств в столице региона, сообщает «Яктаймс» со ссылкой на пресс-службу группы.

До конца июня 2020 г. планируется подача в Госэкспертизу проектной документации по проекту Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске. На сегодняшний день завершены основные полевые и камеральные работы по инженерным изысканиям для строительства, позволяющие разработать конструкции фундаментов здания. При этом особое внимание было уделено сложным геологическим условиями выделенной под строительство площадки – наличие многолетнемерзлых грунтов, близкое расположение озёр Сайсары и Тёплое, также учитывается фактор сейсмических воздействий.

Специалисты Группы «ВИС» и генерального проектировщика ООО «ТПО «Резерв» при разработке проектной документации здания выполняют сложнейшую увязку театральных систем и оборудования с инженерными системами здания. Эта работа ведётся в тесном сотрудничестве с представителями филармонии и театров, которые расположатся в создаваемом культурном кластере. Здесь будет создана уникальная конфигурация сценического оборудования, представляющая собой сложный комплекс из колец, кругов и площадок, трансформируемых в разные уровни и вращающихся в разных направлениях. Такая интеллектуальная технологическая «начинка» даст практически неограниченные возможности для воплощения самых смелых режиссёрских замыслов на сцене.

Единый архитектурный комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств будет расположен на благоустроенной набережной озера Сайсары. Архитектурно-градостроительный облик здания, выполненный в современном стиле с учётом традиционных элементов культуры народа саха получил одобрение на заседании Градостроительного совета Управления архитектуры и градостроительства при Главе республики Саха (Якутия).

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнёрства и уникален с точки зрения создания настолько масштабного культурно-развлекательного объекта в условиях вечной мерзлоты. До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию здание филармонии, продолжив при этом возведение центра эпоса до конца 2023 года. Поочередный ввод объектов, объединённых в одно здание, также является технически и технологически сложным строительным процессом. Впервые в Якутии станет возможным проведение масштабных мероприятий любого уровня: от классических музыкальных концертов до международных театральных постановок, шоу-программ и деловых форумов.

Комментарии

  • Родитель
    11:54 / 13.3.2020

    В городе школ катастрофически не хватает, а он с этим центром носится. Совсем от народа оторван. Вот под таких карьеристов конституцию и менять собрались.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров