Республика 16:32 / 14.3.2020 3555

Ирина Высоких встретилась с участниками пеше-лыжного перехода Якутск-Тикси

Ирина Высоких встретилась с участниками пеше-лыжного перехода Якутск-Тикси
Текст: Yakutia.Info
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких в неформальной обстановке встретилась с участниками пеше-лыжного перехода по маршруту Якутск – Тикси, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Булунского района республики.

Старт пеше-лыжного перехода состоится завтра в этнокультурном комплексе «Улуу То5ой». Пять лыжников-экстремалов под руководством Валерия Самойлова начнут свой переход. Самому молодому из них – 27.

Участникам экспедиции предстоит пройти около 2500 км. по территории Якутии через Усть – Алданский, Томпонский, Верхоянский, Булунский районы. Общая длительность перехода составляет около 2 месяцев. 9 мая лыжники планируют дойти до конечной точки своего следования.

Учитывая огромное расстояние пути, все лыжники прошли специальную подготовку и медицинское освидетельствование, в путь участники перехода взяли все самое необходимое - лыжи, рюкзаки с вещами и продовольствием, спальные мешки и палатки, без печей и сопровождающего автомобиля.

Организатор первых лыжных переходов до Тикси, наставник лыжников, почетный гражданин Булунского улуса Семен Семенович Шамаев поблагодарил Ирину Высоких за поддержку мероприятий, приуроченных 90-летию Булунского района.

«Такие инициативы Минпред всегда готов поддерживать. Я преклоняюсь перед вашей решимостью, смелостью и силой духа! Желаю вам неиссякаемой энергии и удачи в пути», - подчеркнула министр.

Участники перехода рассказали министру об этапах подготовки и своих планах, сообщает пресс-служба Минпреда республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров