Республика 17:28 / 16.3.2020 2440

Михаил Николаев высоко оценил проекты «Больших вызовов»

Михаил Николаев высоко оценил проекты «Больших вызовов»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первый Президент РС(Я), Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев высоко оценил представленные на очном этапе межрегионального конкурса «Большие вызовы» проекты. Он выразил большую благодарность министерству образования и науки РС(Я) за системную работу по выявлению и поддержке одаренности, талантов детей, раскрытию научно-исследовательского потенциала молодежи.

Отметим, в эти дни определены лучшие работы регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Всего 70 школьников представили 54 работы, из них выявлены 6 победителей и 10 призёров. Работы будут представлены экспертной комиссии ОЦ «Сириус», и по итогам отбора лучшие будут приглашены для участия в летней проектной смене «Большие вызовы» в городе Сочи.

«В республике проводится большая, системная работа по поддержке талантов детей, например, научно-практическая конференция «Шаг в будущее» проходит всегда с большим охватом. Времена меняются, ребята и дети со школьного возраста приобщаются к науке. Уровень науки сегодня будет определяться тем, насколько школьное образование интегрируется с наукой, ее потребностями, а потребность науки — это реальная наша жизнь. «Большие вызовы» — это проект «Сириуса», и республика должна давать ребятам конкретное направление. Тем более сегодня республика претендует на научно-образовательный центр мирового уровня, а чтобы претендовать, надо с малых лет готовить детей, чтобы они росли умными и талантливыми, воспитывать со школьной скамьи, вести по жизни, не терять таланты. Для этого и проводятся такие мероприятия. Для нас сейчас главным направлением являются биотехнологии. Мы богаты материалами и сырьем для производства биотехнологических материалов. Мы могли бы на примере Арсена Томского и братьев Ушницких направить наш потенциал на освоение высоких технологий, Ай-Ти технологий и составление различных программ, проектов. Я хотел бы верить и убежден в таланте наших детей, и здесь важна, прежде всего, роль учителя, в раскрытии их талантов и способностей. Не все регионы могут гордиться такими ребятами, которые вышли на мировой рынок со своей Ай-Ти продукций, в различных сегментах глобального мира нашли свою нишу. Я недавно встречался с одним из великих хирургов, который получил золотую медаль России за изобретение искусственного органа, робота, при помощи которой делают операции внутренних органов. О них нужно говорить и показывать нашим детям. Показать людей, которые своим умом и талантом достигают великолепных результатов. Выражаю благодарность всем, кто работает в этом великом деле - выявлении задатков и одаренности детей. Именно за этим направлением будущее нашей республики!», - отметил Михаил Николаев.

Сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров