Город 10:30 / 18.3.2020 2466

В Якутске проводится дезинфекция мест общего пользования многоквартирных домов

В Якутске проводится дезинфекция мест общего пользования многоквартирных домов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Коммунальные службы в Якутске с 17 марта будут ежедневно проводить дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных жилых домов в рамках профилактических мероприятий против коронавируса.

Как сообщила руководитель управления Октябрьского округа Лилия Воробьева, в многоквартирных домах проводятся работы по дезинфекции входных дверей, стен, приборов отопления, лестниц, полов, перил и лифтовых кабин, дезинсекции и дератизации.

«В рамках предотвращения распространения различных инфекций, в частности коронавируса, с 10 марта в нашем округе проводятся работы по профилактике острых респираторно-вирусных заболеваний. На сегодня всеми управляющими компаниями ежедневно проводится дезинфекция специализированными средствами. С сегодняшнего дня собственники теплых остановок также присоединятся к дезинфицирующим мероприятиям. Все работы на особом контроле», - прокомментировала Лилия Воробьева.

Мера вводится в целях централизованной борьбы с возможным распространением коронавируса в рамках комплекса мероприятий по организации безопасного пребывания жителей в местах общего пользования многоквартирных домов.

По информации ТСЖ «Студгородок» раз в неделю подъезды моют хлормисептом, 3 раза в день протирают раствором хлора ручки входных дверей, кнопки лифтов, перила. Уборщики и консьержи обеспечены перчатками и дезинфицирующими средствами.

Отметим, жильцы многоквартирных домов имеют право требовать от своих управляющих компаний санитарной обработки подъездов согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Управляющая компания должна обеспечить жильцов подходящими и безопасными условиями проживания, а также достойное содержание общей собственности, решать проблемы его использования и предоставлять жильцам коммунальные услуги. Согласно пункту 1 статьи 161 Жилищного кодекса, управляющая компания обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила пожарной безопасности, в целях сохранения надежности дома и благополучия жильцов.

Отметим, по вопросам профилактики коронавирусной инфекции все граждане могут круглосуточно обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43, сотрудники ответят на все интереесующие вопросы о COVID-19, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров