Республика 22:00 / 23.3.2020 4421

Школы Якутии готовятся к дистанционному обучению

Школы Якутии готовятся к дистанционному обучению
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В школах и учреждениях дополнительного образования детей идет подготовка к переводу на дистанционное обучение с 28 марта 2020 года. На данный момент проводится мониторинг готовности к переходу на дистанционное обучение обучающихся и педагогов республики. По итогам мониторинга отмечено, что в республике основными платформами являются: «Инфоурок» - 30%, «Учи.ру» - 21%, «Мультиурок» - 16%, «1сентября.рф» -11%. 83% общеобразовательных учреждений используют АИС «Сетевой город. Образование». Министерством образования и науки РС(Я) разработаны и направлены методические рекомендации по организации дистанционного обучения.

Отметим, обучение с применением дистанционных образовательных технологий подразумевает следующие организационные формы учебной деятельности: лекция, консультация, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, контрольная работа, научно-исследовательская работа, чат-занятия, веб-форумы.

Рекомендованные Минпросвещения РФ ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:

Российская электронная школа: https://resh.edu.ru/

«Просвещение» https://media.prosv.ru/

Российский учебник. Lecta: https://lecta.rosuchebnik.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР): http://fcior.edu.ru/

Яндекс-учебник: https://education.yandex.ru

Учи.ру: https://uchi.ru

Глобальная школьная лаборатория: https://globallab.org/ru/

«Урок цифры»: https://урокцифры.рф

Решу ЕГЭ: https://ege.sdamgia.ru

Якласс: https://www.yaklass.ru/

Портал «Цифровое образование»: http://digital-edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru

«Московская электронная школа» https://uchebnik.mos.ru/catalogue

Платформа новой школы, созданная Сбербанком http://www.pcbl.ru/

«Маркетплейс образовательных услуг» http://elducation.ru/

«Мои достижения» https://myskills.ru/

«Олимпиум» https://olimpium.ru/

«Билет в будущее» https://site.bilet.worldskills.ru

«Молодые профессионалы» https://worldskills.ru/

Определен алгоритм действия руководства образовательных организаций, включающий ежедневный мониторинг обучающихся, методическое сопровождение педагогов, мониторинг технического обеспечения, контроль за реализацией дистанционного обучения и др., а также алгоритм действия учителей. Ежедневно проводятся обучающиеся вебинары с участием разработчиков платформ, где педагоги принимают активное участие. С расписанием вебинаров можно ознакомиться по ссылке http://intsakha.ru/vebinar-link/.

На сайте Министерства образования и науки РС(Я) открыта специальная вкладка, которая будет ежедневно обновляться необходимой информацией, в том числе будут добавлены ссылки на электронную библиотечную систему, электронные книги, мероприятия, дистанционные консультации, психологическую поддержку школьников. По всем вопросам образовательного процесса вы можете позвонить по номеру телефона горячей линии 8 (4112) 506-928, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров