Город 9:30 / 25.3.2020 4230

В Якутске школы готовятся к переходу на дистанционное обучение

В Якутске школы готовятся к переходу на дистанционное обучение
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Школы и учреждения дополнительного образования детей по окончании весенних каникул должны перейти дистанционное обучение. Это вынужденная мера вызвана необходимостью противодействия распространению коронавируса. Напомним, учащиеся школ Якутска находятся на каникулах с 18 марта по 27 марта.

Как сообщили в Управлении образования Окружной администрации города Якутска, согласно данным Института новых технологий РС (Я) более 70 % школьников имеют доступ на образовательные порталы для дистанционного обучения.

«К 28 марта школы и учреждения дополнительного образования детей города должны освоить дистанционное обучение. Оно будет иметь несколько форм: лекция, консультация, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, контрольная работа, научно-исследовательская работа, чат-занятия и веб-форумы. В настоящее время идет учет учителей и учащихся, у которых отсутствует доступ к образовательным порталам», - проинформировал начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов.

«На сегодня все школы города готовятся к переходу на дистанционное обучение. По рекомендациям Министерства просвещения России и Министерства образования и науки республикии в школах Якутска для удаленного обучения учащихся выбраны образовательные порталы uchi.ru, resh.edu.ru и АИС «Сетевой город.Образование». Один урок будет длиться 30 минут. Дети, у которых нет доступа к образовательным порталам, будут учиться по индивидуальным программам», - прокомментировала начальник отдела развития образования Ульяна Сыроватская.

На сегодня определен алгоритм действия руководства образовательных организаций. Он включает в себя ежедневный мониторинг обучающихся, методическое сопровождение педагогов, мониторинг технического обеспечения, контроль за реализацией дистанционного обучения, а также алгоритм действия учителей, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров