Экономика 16:25 / 25.3.2020 2542

Банк России утвердил меры экономической поддержки в условиях пандемии коронавируса

Банк России утвердил меры экономической поддержки в условиях пандемии коронавируса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Банк России 20 марта 2020 года утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса.

Для защиты прав граждан Банк России:

• рекомендовал кредитным организациям, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным потребительским кооперативам граждан реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы заемщикам и не обращать взыскание на недвижимое имущество — в отношении физлиц, зараженных коронавирусной инфекцией;

• дал право МФО не признавать такие кредиты реструктурированными и не начислять соответствующие резервы;

• дал право кредитным организациям не увеличивать резервы по кредитам заемщиков, зараженных коронавирусной инфекцией.

Для поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) ЦБ расширил программу рефинансирования по кредитам МСП на 500 млрд руб. Процентная ставка Банка России по новому инструменту установлена в размере 4%. Кредиты будут предоставляться сроком на 1 год.

В рамках ранее действующей программы рефинансирования МСП на 175 млрд руб. Банк России снизил ставку с 6 до 4%, установив при этом предел конечной ставки в размере 8,5% для заемщика.

Также регулятор предоставил кредитным организациям и МФО возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика.

Для поддержки ипотечного кредитования Банк России:

• для снижения коэффициентов риска по ипотечным кредитам уменьшил показатели величины надбавок в зависимости от долговой нагрузки заемщиков;

• снизил надбавки к коэффициентам риска для ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 10%), погашаемых за счет средств маткапитала;

• увеличил ликвидность ипотечных облигаций за счет включения их в Ломбардный список.

Также ЦБ анонсировал ряд мероприятий, направленных на поддержку и снижение регуляторной и надзорной нагрузки финансового сектора, снижение нагрузки на российские акционерные общества.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров