Город 18:53 / 25.3.2020 2748

В Якутске ежедневно проверяют санобработку многоквартирных домов 

В Якутске ежедневно проверяют санобработку многоквартирных домов 
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Якутске приняты комплексные меры по санитарной обработке в многоквартирном жилом фонде. Распоряжением главы городского округа «город Якутск» управляющим компаниям было рекомендовано принять меры по дезинфекции мест общего пользования МКД. Территориальным органам управления совместно с МКУ «СЭГХ» поручено усилить мониторинг исполнения УК рекомендаций городского плана по предупреждению распространения коронавируса.

По информации МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» на 25 марта, на территории городского округа санитарная обработка с использованием дезинфицирующих препаратов проведена в 2100 многоквартирных домах, что составляет порядка 86 % от общей численности жилого фонда. В разрезе округов полностью выполнены работы в Октябрьском и Сайсарском округах, в Губинском - 99%, Центральном - 93%, Гагаринском - 95%, Промышленном - 82%. В Строительном округе обработано 64%, в Автодорожном округе - 69 %.

В пригородах стопроцентная обработка МКД проведена в мкр. Кангалассы, Марха, село Маган, село Пригородный, село Табага. В Хатассах и Тулагино проведена обработка более 80% МКД.
Управляющие компании и ТСЖ информируют о профилактических мероприятиях.

Айталина Егорова, председатель ТСЖ «Студгородок», управляющей многоквартирным домом по ул. Ойунского, 25, сообщила, что в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции в их доме несколько раз в день проводится дезинфекция контактных поверхностей, обрабатывают перила, кнопки лифтов, ручки дверей. В подъездах размещены информационные плакаты о профилактике заражения коронавирусом. Влажная уборка с хлором проводится 2 раза в неделю.
Один из жильцов дома заказал из Москвы генератор холодного тумана, которым проводят тщательную дезинфекционную обработку подъезда.

Председатель ТСЖ призвала другие управляющие компании и самих жильцов последовать их примеру.

«Я всегда говорила и говорю, что многоквартирный дом - это как маленькая деревня, но в условиях города. В конце 2013 года мы создали ТСЖ и сами управляем своим домом. Цель товарищества - это не получение прибыли, а достижение целей в интересах собственников. Один из жильцов установил в подъезде терминал чистой воды, ведь сейчас опасно заказывать воду в условиях карантина. Немаловажное значение имеют работники. Основной состав персонала – также из числа жильцов, которые сами заинтересованы в чистоте своего подъезда. Моя задача, как председателя ТСЖ - обеспечить их всеми средствами дезинфекции и уборки. Также мы с даем в аренду помещение в подъезде, у нас имеется небольшой магазин, где жильцы дома могут купить все необходимые продукты. Все это в совокупности является выстроенной системой», - рассказала Айталина Егорова.

Как сообщила руководитель управляющей компании «Кристалл» Надежда Харайбатова, их компания обслуживает 19 многоквартирных домов. Персонал, относящийся к наибольшей группе риска, а именно, возрастные работники, направлены на карантин. Сейчас управляющая компания заключила договор с клининговыми компаниями.

«Еще до официального заявления о карантине, я рекомендовала пожилым сотрудникам приостановить работу, ведь я несу ответственность перед ними. В данный момент я спокойна, потому что пожилые люди сидят на карантине. В карантин ушел 1 плотник старше 60 лет, 3 уборщицы по собственному желанию также написали заявления о простое и отправились в деревню к детям. Сейчас из основного состава остались 3 уборщицы, остальные дома обслуживают клининговые компании. Мы заключили договор с 2 организациями. Работы проводятся в соответствии с требованиями, жалоб от жителей из ЕДДС не поступало», - поделилась Надежда Харайбатова.

Распоряжению главы ГО «город Якутск» управляющим компаниям рекомендовано усилить дезинфекционный режим в местах общего пользования МКД. Для информирования жильцов о проведении санитарной обработки в их доме, УК и ТСЖ, отвечающим за содержание общего имущества, рекомендуется разместить в подъездах графики проведения влажной уборки с применением дезсредств и акты выполненных работ.

Если управляющая компания или ТСЖ еще не произвела дезинфекционные мероприятия в вашем многоквартирном доме, следует обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Якутска по тел. (4112) 44-42-29, 44-42-51 и Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), тел.: (4112) 34-50-53, 34-26-44, тел./факс (4112) 34-22-49, эл. адрес: ugszhn@sakha.gov.ru, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров