Республика 17:29 / 27.3.2020 3202

Минтруд Якутии: Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням

Минтруд Якутии: Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин объявил с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном размере, согласно условиям трудового договора.

"Тем, кто находится на сдельной работе за указанные нерабочие дни также выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если работник находится в отпуске в этот период, то отпуск на эти дни не продлевается"- разъяснила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения, непрерывность производственно-технологической деятельности, а также те кто осуществляет неотложные функции. Полный перечень которых размещен на сайте министерства труда и социального развития Якутии.

Также работодателям рекомендуется максимально перевести работников на дистанционную форму работы, если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют при полном сохранении условий оплаты труда, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров