Политика 22:18 / 2.4.2020 3105

Ольга Балабкина: «Глава принял новые меры, чтоб обезопасить якутян от коронавирусной инфекции»

Ольга Балабкина: «Глава принял новые меры, чтоб обезопасить якутян от коронавирусной инфекции»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 2 апреля, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина на вечернем брифинге с журналистами сообщила, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

Из 15 заболевших новой коронавирусной инфекцией выздоровели и выписались из больницы 4 человека. Это подтверждено федеральной статистикой. На лечении в инфекционной больнице в Якутске находятся 11 человек.

«Больные получают соответствующее лечение. Лечение проходит успешно. Болезнь протекает без осложнений. Мы ждем их скорейшего выздоровления», - сказала Ольга Балабкина.

В данное время в четырех муниципальных образованиях республики, включая город Якутск, установлен режим самоизоляции. Ольга Балабкина со ссылкой на информацию глав муниципальных образований отметила, что за эти дни значительно снизился транспортный поток в Якутске и Мирнинском районе.

Особое внимание со стороны МВД уделяется порядка 1000 гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Зампред отметила, что получено письмо от Министерства внутренних дел РФ о введении административной ответственности для граждан в случае нарушения режима самоизоляции.

Вице-премьер Балабкина сообщила о том, что готовятся два Указа Главы РС(Я) Айсена Николаева, направленные на усиление и упорядочение ограничительных мер, действующих на территории Якутии, также на усиление контроля за прибывающими из других субъектов граждан.

«Самым важным по-прежнему остается контроль за потоками граждан. Мы сейчас работаем над усилением режима самоизоляции, нами выработаны особые механизмы. Большое внимание уделяется приезду рабочих из-за пределов республики: это вахтовики, приезжающие для работы в промышленных предприятиях и рабочие, задействованные на летний строительный сезон. Все приезжающие должны самоизолироваться на 14 дней», - сказала Ольга Балабкина. Соответствующие установки получили работодатели прибывающих рабочих, в том числе и недропользователи.

Республиканский оперативный штаб осуществляет постоянную связь с отделением ПФР в РС(Я). Принято решение о досрочной выплате пенсий для пожилых граждан северных районов и города Якутска. Выплаты пенсий начались. Пенсии, которые якутяне получали на почте, будут доставлены им на дом.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что в эти дни колоссальное напряжение испытывают работники всех сфер, которые обеспечивают социальную защищенность населения. Так, волонтерская служба, которая работает по линии Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям, принимает за день более 500 заявок на оказание услуг для пожилых людей.

Разрешена ситуация по обеспечению питанием или компенсацией малоимущих семей, в связи с приостановлением учебного процесса и дальнейшим введением дистанционного обучения в школах.

«Вирус для всех нас неизвестный. Мы все находимся в ситуации, которая сложно поддается прогнозированию. Но как видим на примере других регионов, болезнь может вспыхнуть мгновенно. Важно купировать вирус сразу, как только он выявился. Именно поэтому у нас приоритетное внимание уделяется и прилагаются огромные усилия для отработки круга контактов, для его минимизации», - подчеркнула Ольга Балабкина.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров