Город 11:29 / 3.4.2020 3505

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов провел «совмещенный» прямой эфир по коронавирусу

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов провел «совмещенный» прямой эфир по коронавирусу
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, наверное, первым в республике «обкатал» совместный прямой эфир в соцсети. Около 45 минут они вместе с еще одним депутатом Гордумы, главным врачом Якутской клинической больницы, членом столичного оперативного штаба по борьбе с covid-19 Николаем Васильевым отвечали на вопросы пользователей инстаграма.

Диалог получился. Вот основные вопросы, на которые ответили два народных избранника.

-Чем сейчас занимаются депутаты Гордумы?

Альберт Семенов рассказал, что все поддерживают связь с избирателями и работают по своим направлениям. Как известно, в самой Якутской городской Думе два депутата, работающие на постоянной основе: Председатель и его первый зам Евдокия Евсикова. Есть четыре врача, они – понятное дело – загружены прямой работой. Это сам Николай Васильев, главный врач 1-й полклиники Алевтина Эверстова, зам. главного врача Республиканской клинической больницы №3 Вера Никифорова и главный врач главный врач Якутской городской больницы №2 Саргылана Васильева.

Спикер Гордумы от лица горожан и депутатского корпуса поблагодарил всех медицинских работников, которые загружены, как никогда, и профессионально работают на общее благо.

Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова, которая долгое время работала в сфере образования и к мнению которой прислушиваются, в прессе дала советы родителям в период самоизоляции и дистанционного обучения.

Среди депутатов есть руководители крупных предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность Якутска. К примеру, заместитель Председателя Гордумы Анатолий Кырджагасов руководит «Водоканалом», регулярно информирует о своей работе в СМИ, недавно его предприятие начало передавать учреждениям здравоохранения, ЖКХ и другим тонны дезинфицирующего средства, которое производит.

Депутаты Якутской городской Думы Владимир Аммосов и Софрон Новгородов вместе с членами партии «Единая Россия», активистами из СВФУ и ЯГСХА, с просто неравнодушными горожанами помогают волонтерам. Гордума предоставила для Волонтерского центра свой автомобиль.

Есть депутаты – руководители территориальных администраций, управляющих компаний, директор школы, руководитель вуза, социального учреждения и другие, которые не прекращают своей работы. И все народные избранники по-прежнему открыты в своих аккаунтах, обращение можно передать и через аппарат Гордумы.

-Какой график работы у врачей, которые контактируют с больными ковид-19?

-Двусменный график. После работы их отвозят в одну из гостиниц, где организовано питание, отдых.

-Сколько сейчас больных коронавирусом?

-11. Четверых выписали, но они еще 14 дней проведут дома в самоизолязции.

-Насколько хорошо изолированы больные?

-Соблюдаются все противоэпидемические нормы, они в изолированных помещениях. И здесь беспокойства быть не должно.

-Есть ли у нас в Якутске лаборатории, где результат анализов можно получить быстро?

-Есть два места: третья республиканская больница, Спид-центр, куда сдаются анализы. Но все равно повторные анализы отправляются в Новосибирск.

-Какие еще советы дадите по профилактике?

-Есть три способа передачи вируса: 1)воздушно-капельным путем, 2) через пыль, 3)через предметы, к которым прикасался больной. Поэтому рекомендуются маски, головные уборы, перчатки. Мойте тщательно овощи и фрукты. И конечно, руки.

-Хватает ли лекарств, защитных средств?

-Запас лекарств в стационаре на 2 месяца, всеми защитными средствами медики обеспечены полностью.

В завершение прямого эфира в инстаграме спикер Альберт Семенов отметил, что на все вопросы, которые поступили, будут даны ответы. И такой способ общения продолжится, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров