Республика 12:00 / 10.4.2020 2069

Муниципалитеты наконец получат полномочия и средства по обращению с безнадзорными животными

Муниципалитеты наконец получат полномочия и средства по обращению с безнадзорными животными
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В ходе XV (внеочередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии под председательством Петра Гоголева 9 апреля в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений Закон РС (Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований РС (Я) отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Законопроект во втором чтении представил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин.

Напомним, что 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом были изменены нормы законодательства по обращению с животными, в том числе и безнадзорными. Статья 18 федерального закона определяет, что включает в себя организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Согласно пункту 3 статьи 7 федерального закона №498-ФЗ органы государственной власти вправе наделять отдельными полномочиями в области обращения с животными органы местного самоуправления. С 2014 года органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия) были наделены государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней у животных, лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, в части регулирования численности безнадзорных собак, кошек на территориях МСУ.

Проектом закона органы местного самоуправления Якутии наделяются отдельными государственными полномочиями при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Правительство республики предлагает внести изменения в наименование республиканского закона, заменить понятие «безнадзорные животные» на понятие «животные без владельца», определить деятельность по обращению с животными без владельцев, что включает их отлов, содержание (лечение, вакцинация, стерилизация), их возврат на прежние места пребывания, а также иные мероприятия согласно федеральному законодательству.

Законопроектом также полностью меняется приложение № 2 к закону Республики Саха (Якутия) в новой редакции для изменения методики расчета субвенций на осуществление отдельных переданных государственных полномочий, так как деятельность по обращению с животными расширяется, в том числе по отлову, транспортировке, лечению, содержанию в приюте, учету, маркированию, умерщвлению неизлечимо больных и уничтожению трупов.

По итогам голосования проект закона принят во втором и окончательном чтениях, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Ранее мэр Якутска Сардана Авксентьева заявляла, что по состоянию на март 2020 года столица республики до сих пор не получила ни полномочий, ни финансирования по обращению с безнадзорными животными.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров