Республика 12:10 / 20.4.2020 2475

Психолого-педагогическое просвещение родителей с применением дистанционных технологий

Психолого-педагогическое просвещение родителей с применением дистанционных технологий
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 16 апреля социально-психологической службой Детского (подросткового) Центра было проведено онлайн-просвещение родителей в формате прямого эфира на Инстаграм странице @sps_dpc. Эфир был организован в рамках весеннего месячника психологического здоровья обучающихся с учетом введённого режима самоизоляции на территории республики.

Прямой эфир был направлен на повышение уровня осведомленности родителей к проблемам безопасности в информационном обществе. Как известно, дети и подростки — активные пользователи интернета. Помимо огромного количества возможностей, интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве — важная задача для их родителей.

«Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни. Безопасность ребенка в интернете, в первую очередь, начинается в семье. А зависит она от осведомленности и компьютерной грамотности родителей. Сегодня есть различные разработанные ресурсы, с помощью которых можно осуществить родительский контроль», - обратилась к родителям педагог – психолог Детского (подросткового) Центра Елизавета Зарубина.

Эфир сопровождался мультимедийной презентацией, в котором рассматривались вопросы возрастных особенностей подростков, агрессии в сети, негативного контента, кибербуллинга, защиты персональных данных и способы предупреждения появления опасного контента. Родителям наглядно продемонстрировали, что они могут сделать со скрытыми опасностями, таящихся в интернете, чтобы обезопасить своих детей, какие фото и видео стоит и не стоит размещать в сети.

Участники вебинара получили рекомендации, как не попасть на уловки интернет-мошенников от педагога – организатора Детского (подросткового) Центра Антонины Титовой.

Педагог – психолог Детского (подросткового) Центра Антонина Чекурова затронула тему восполнения ресурсов и отношений внутри семьи и отметила, что родителям важно знать, как действовать и куда обращаться за помощью, если возникло ощущение тревоги за ребенка.

Участники прямого эфира усвоили новые знания об информационной безопасности в виртуальном пространстве, а также, ознакомились с последствиями компьютерной зависимости.

В конце эфира, в формате открытого чата, родители поделились впечатлениями об эфире и задавали волнующие вопросы.

«Сегодня мы услышали много новой информации от специалистов, сейчас нужно все переосмыслить и понять, как объяснить это дома своему ребенку», - отметила участница прямого эфира.

«Спасибо вам за очень полезный, информативный вебинар на актуальную проблему - защиты детей от вредной информации в интернете. Мне как родителю понравилось, как описали виды информаций, способных нанести вред психологическому здоровью и психическому развитию ребенка. Провели анализ результатов опроса родителей младших школьников и подростков по проблеме защиты детей от вредной информации в Интернете. Предлагали пути решения поставленной проблемы: осуществление профилактической работы, формирование социально-личностной устойчивости учащихся к воздействию вредной информации. Я, как педагог, хочу сказать, что проведение родительских практикумов, консультативно-просветительских мероприятий такого рода вебинаров, прямых эфиров необходимо в это время, в связи с дистанционным обучением. Родительское спасибо вам», - поблагодарила участница вебинара через социальные сети.

Вне всякого сомнения, интернет - одно из самых удобных средств получения информации, общения, созданных человечеством. Но именно правильное пользование поможет нашим детям стать интеллектуально развитыми людьми, способными на новые, не менее значимые открытия и достижения.

В прямом эфире по просвещению родителей в вопросах сетевой безопасности детей приняли участие 90 родителей – пользователей социальной сети Инстаграм разных возрастных категорий.

МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров