Республика 9:31 / 25.5.2020 2091

Гидрологическая обстановка на рeках Якутии

Гидрологическая обстановка на рeках Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Основное внимание ведомства сосредоточено на складывающейся обстановке в бассейне реки Колыма. В целом паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Булунского и Жиганского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Сиктях, а верхняя кромка ледохода – в 50 км выше н.п. Джарджан, уровень воды составляет 1780 см, критической отметки нет, наблюдается густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 195 км, за сутки он продвинулся на 95 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Черский, уровень воды составляет 260 см. Верхняя кромка – в 60 км выше н.п. Черский, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 60 км. За сутки ледоход продвинулся на 70 км.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского, Булунского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у гидропоста Тюмяти, уровень воды составляет 1309, критической отметки нет. Верхняя кромка наблюдается у гидропоста Сухана, уровень воды составляет 1208 см, критической отметки нет, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 696 км. За сутки ледоход продвинулся на 626 км.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть - Янского района. Нижняя кромка наблюдается в 40 км ниже Усть-Янск, уровень воды ниже рейки, при критической отметке 1023 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – у гидропоста Юбилейная, уровень воды составляет 1149 см, при критической отметке 1200 см. Протяженность ледохода составляет 63 км, за сутки он продвинулся на 63 км.

На реке Индигирка ледоход проходит по территории Абыйского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п. Белая Гора уровень воды составляет 764 см, при критической отметке 1202 см. Верхняя кромка – в 50 км выше н.п. Белая Гора, наблюдается средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 100 км, за сутки он продвинулся на 50 км

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 24 мая на территории Среднеколымского и Верхнеколымского районов отработали две оперативные группы ведомства, в составе 20 человек и 2 единиц техники. Сегодня, оперативные группы ведомства продолжат работу, угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет, так же запланировано применение авиации МЧС России для проведения гидрологической разведки по маршруту город Среднеколымск в радиусе 50 километров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров