Город 13:04 / 29.5.2020 3171

В Якутске пройдет всеобщая санитарная обработка и генеральная уборка

В Якутске пройдет всеобщая санитарная обработка и генеральная уборка
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Сардана Авксентьева 28 мая подписала распоряжение № 773 «О проведении санитарной обработки и генеральной уборки в Окружной администрации города Якутска, подведомственных муниципальных учреждениях, предприятиях, и в зданиях, в которых расположены хозяйственные общества со 100% долей городского округа «город Якутск», а также на прилегающих к ним территориях» и распоряжение №774 «О принятии дополнительных мер по недопущению распространения на территории городского округа «город Якутск короновирусной инфекции (Covid-19)».

Распоряжения приняты во исполнение Перечня поручений Главы Республики Саха (Якутия) по итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19) от 28 мая 2020 года № ПР-303-А1, руководствуясь указаниями Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) от 28 мая 2020 года № 14-00-03/27-4718-2020.

Сегодня, 29 мая пройдет санитарная обработка с применением дезинфицирующих средств и генеральная уборка во всех зданиях, в которых расположены Окружная администрация города Якутска, подведомственные муниципальные учреждения и предприятия, хозяйственные общества со 100% долей городского округа «город Якутск», а также на прилегающих к ним территория.

МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» согласно распоряжению главы города Якутска, 29, 30 и 31 мая проведет дезинфекцию и санитарную обработку общественных пространств, улиц, скверов, детских площадок, автобусных остановок, тротуаров, общих пространств многоквартирных домов, а также территории Центрального парка культуры и отдыха.

С 30 по 31 мая (включительно) будет приостановлена перевозка пассажиров общественным транспортом для обеспечения проведения санитарной обработки и дезинфекции подвижного состава.

30 мая с 00 часов по 09 часов 1 июня предприятия торговли непродовольственными товарами будут закрыты для проведения дезинфекции торговых площадей всех предприятий торговли непродовольственными товарами, расположенных на территории городского округа «город Якутск».

Вечером 30 мая с 20 часов по 08 часов 1 июня закроются предприятия торговли продовольственными товарами для проведения дезинфекции торговых площадей продовольственных магазинов.

29 мая с 16 часов по 09 часов 1 июня предприятия оптовой и оптово-розничной торговли тоже приостановят работу для этих целей. Оптовые базы организуют проведение еженедельных санитарных дней (уборка, дезинфекция) с предоставлением в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) графика санитарных дней в разрезе каждого объекта оптовой базы.

30-31 мая центральный парк культуры и отдыха города Якутска закроется для проведения дезинфекционных мероприятий.

Согласно распоряжению глава города «О принятии дополнительных мер по недопущению распространения на территории городского округа «город Якутск короновирусной инфекции (Covid-19)» межмуниципальному управлению МВД России «Якутское» рекомендовано усилить работу по проверке соблюдения гражданами правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РС(Я), утвержденных Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 года №1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)».

Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения по РС (Я) реекомендовано усилить контроль на стационарных постах ГИБДД за соблюдением ограничений межмуниципального автотранспортного сообщения, введенных Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2020 года №1119 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров