Политика 12:31 / 1.6.2020 2884

Айсен Николаев: За последние четыре дня в Якутии ежедневно выявляется около 100 новых случаев коронавируса

Айсен Николаев: За последние четыре дня в Якутии ежедневно выявляется около 100 новых случаев коронавируса
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 1 июня эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся по-прежнему напряжённой. Всего с начала распространения коронавирусной инфекции в республике зарегистрировано 2 042 случая инфицирования, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

За последние сутки выявлено 112 новых случаев заражения, из них 95 – в городе Якутске. «За последние четыре дня в регионе каждый день выявляется порядка 100 новых случаев инфицирования. При этом ранее принятые меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции и проведенные в прошлые выходные по городу Якутску мероприятия по санитарной обработке, в ближайшие дни дадут результат», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе традиционного брифинга.

За прошлые выходные по городу Якутску индекс самоизоляции граждан превысил среднероссийские показатели и стал одним из самых высоких среди городов Дальнего Востока.

«Я хотел бы поблагодарить всех жителей города Якутска за соблюдение режима самоизоляции, за понимание и ответственность. Только вместе и общими усилиями, работая над соблюдением всех ранее принятых мер по ограничению, мы сможем остановить дальнейшее распространение эпидемии как по городу Якутску, так и в районах республики», - подчеркнул Глава региона.

В настоящее время достаточно серьёзная эпидемиологическая ситуация сохраняется в Намском улусе. Но при правильно выстроенной работе местного оперативного штаба инфекция не получит дальнейшего распространения, считает руководитель республики.

Несмотря, что за последние сутки в Алданском районе выявлено 8 новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, ситуация остаётся достаточно спокойной, так как новые случаи инфицирования связаны с вахтовыми работниками. Сегодня здесь с компаниями-недропользователями ведётся четкая работа, чтобы не допустить угрозы распространения инфекции среди жителей Алданского района.

К сожалению, за последние дни больные коронавирусной инфекцией появились в Олёкминском районе. Сейчас на месте проводится комплекс мер по выявлению контактных лиц заболевших. Айсен Николаев сообщил, что в адрес Правительства Якутии дано поручение республиканского оперативного штаба по подготовке предложений об отмене Ысыаха Олонхо, который был запланирован на 21 июня текущего года. Он отметил, что до конца недели по согласованию с администрацией района данное решение будет принято. «Мы не можем подвергать опасности жизнь и здоровье жителей района в условиях, когда коронавирусная инфекция только начинает распространяться», – отметил Ил Дархан.

В настоящее время в республике восемь человек находятся в тяжелом состоянии, большинство из них в городах Якутск и Мирный. Врачи делают всё возможное для спасения их жизни.

Глава Якутии также сообщил хорошую новость, связанную с отключением 89-летней пациентки от аппарата искусственной вентиляции лёгких, которая сейчас может дышать самостоятельно.

«Хотелось бы выразить слова благодарности нашим медикам, которые по всей республике борются с коронавирусной инфекцией. Также ещё раз хочу призвать якутян соблюдать все ограничительные меры, которые принимаются республиканским оперативным штабом. Мы уверены, что уже на этой неделе сможем увидеть положительную динамику в борьбе с болезнью, но для этого жителям республики необходимо соблюдать все ограничительные меры, действующие на территории тех или иных муниципальных районов и городов республики», - резюмировал Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров