Республика 19:57 / 4.6.2020 6176 1

Министр здравоохранения Якутии: Ситуация с Габышевым не под властью министерства

Министр здравоохранения Якутии: Ситуация с Габышевым не под властью министерства
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова во время прямого эфира в социальных сетях прокомментировала ситуацию с принудительной госпитализацией шамана Александра Габышева.

Ответ министра прозвучал после шквала вопросов о её личном мнении по поводу госпитализации в республиканский психдиспансер Александра Габышева.

«Человек находится на принудительном лечении по решению суда. И отменить это решение тоже может суд — это не под властью Министерства здравоохранения», - прокомментировала министр Елена Борисова.

На вопрос по поводу существенной разницы в суммах республиканских и федеральных выплат медработникам за риск работы с зараженными коронавирусной инфекцией Елена Борисова ответила, что решение о республиканских выплатах было принято раньше, чем о федеральных.

«Республиканские выплаты были определены в самом начале. То есть 17 марта у нас был старт завоза новой коронавирусной инфекции. Суммы выплат определяются самими региональными властями. Когда заводилась такая сумма, о наличии федеральных выплат мы даже не мыслили», - был ответ министра.

На вопрос о случаях давления на младший медицинский персонал с целью принудить к работе в обсерваторе министр ответила, что медицинские работники являются военнообязанными. Но если у них нет желания работать в обсерваторе, то их никто не держит.

«Если вы реально являетесь младшим медицинским персоналом, то имеете соотвествующий документ. Являетесь медицинским работником, а значит, военнообязанным. Сегодня мы все обязаны оказывать медицинскую помощь. Если у вас нет желания, мы никого не задерживаем», - ответила министр.

На вопросы, когда можно будет пройти плановое обследование, плановую операцию или получить диспансерное лечение находящимся под наблюдением Борисова ответила, что все плановые мероприятия возобновятся только после снятия ограничений в связи с коронавирусом. При этом по поводу диспансерного лечения было рекомендовано обратиться в учреждение, к которому пациент прикреплен для наблюдения, и договориться о прохождении лечения на дому.

Свидетельство об инвалидности, водительские права и прочие подтверждающие документы, которые не получается обновить в связи с установленными ограничениями, — их действие автоматически продлено до 31 декабря 2020 года, подчеркнула министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

Комментарии

  • Иван
    0:06 / 7.6.2020

    Как говорится - Не пеняй на суд коли рожа замарана. Габышева еще до суда доставили силой в ваше ГБУ ЯРПНД при вашем Минздраве РС(Я) так что врать не надо. Глупое лицо от которого точно ничего не зависит))). Балаболкина приказала вам принять его в ваше ГосБюджУчреждение и весь сказ.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров