Политика 11:03 / 5.6.2020 3284

Владимир Прокопьев: Тема охраны окружающей среды касается буквально каждого жителя республики

Владимир Прокопьев: Тема охраны окружающей среды касается буквально каждого жителя республики
Текст: Yakutia.Info
Фото: Василий Кононов

YAKUTIA.INFO. Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев поздравил жителей республики с Днем эколога в Российской Федерации и Всемирным днем охраны окружающей среды.

Народный депутат Якутии Владимир Прокопьев подчеркнул, что на сегодняшний день тема охраны окружающей среды касается буквально каждого жителя республики. Он отметил, что за последние годы значительно повысилась популярность экологически ответственного поведения, идеи охраны природы, как единственной неизменной и вечной ценности. Парламентарий добавил, что в большой степени поднялся интерес граждан к вопросам формирования благоприятной экологической обстановки в своих родных селах и городах республики.

Владимир Прокопьев сказал, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) рассматривает, в том числе, проблемные вопросы, связанные с загрязнением рек и озер, незаконной вырубкой леса, лесоустройством, особо охраняемыми природными территориями и другие вопросы.

«Постоянный комитет Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии ведет планомерную работу в целях сохранения баланса охраны окружающей среды и рационального природопользования. Для этого создается необходимая правовая база. Так на территории республики действует Закон «Об ответственном недропользовании на территории РС(Я)», согласно которому под ответственным поведением недропользователя понимается в том числе и заключение соглашения о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития. В настоящее время в республике действует 31 соглашение с 21 крупной компанией, в области социально-экономического развития. Для закрепления прямой нормы в части заключения соглашений о социально-экономическом развитии между недропользователями и субъектами РФ, органами местного самоуправления в Законе РФ «О недрах» Госсобрание внесло соответствующие поправки, которые будут рассмотрены Государственной Думой в осеннюю сессию 2020 года», – отметил руководитель профильного комитета Владимир Прокопьев.

Он напомнил, что в 2016 году Госсобрание приняло Экологическую доктрину республики, и в настоящее время все вопросы в области охраны окружающей среды базируются на ее принципах.

«Всем известно, что республика обладает своей особенностью, ее территория располагается над зоной вечной мерзлоты, в связи с чем мною было инициировано принятие республиканского закона «Об охране вечной мерзлоты». В текущем году планируется принять Экологический кодекс Республики Саха (Якутия), целью которого является совершенствование законодательства Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов путем систематизации норм в одном законе», – поделился парламентарий.

Народный депутат отметил, что в марте 2020 года комитет заслушал исполнение рекомендаций парламентских слушаний «Об экологической ситуации в бассейне реки Вилюй: «Благодаря решениям парламента Якутии, общими усилиями органов государственной власти, муниципалитетов и АК «АЛРОСА» проведена ликвидация последствий загрязнения и ведется работа по обеспечению населения чистой питьевой водой. Хотя рекомендация по проведению комплексных научных исследований реализуется с опозданием. Однако в целом 65% рекомендаций, а это 58 позиций – выполнены. Парламент Якутии продолжает вести контроль за сроками и ходом исполнения пунктов рекомендаций».

Кроме того, парламент Якутии поднимает вопрос о включении в мероприятия нацпроекта «Экология» защиту реки Лена, наряду с сохранением таких уникальных водных объектов, как озера Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское, реки Волга, Дон, Обь, Енисей, Амур, Урал, Печора. Река Лена входит в десятку крупных рек мира, занимает третье место в России по длине после Енисея и Оби, и шестое место в мире. По среднему расходу воды Лена занимает восьмое место среди полноводных рек.

«Вопрос сохранения реки Лены очень важен для стабильности экологического равновесия всей дальневосточной части страны. Нужно приложить все усилия, чтобы мероприятия по ее сохранению вошли в Национальный проект «Экология». В этом году планируем обсудить экологическую защиту реки Лена с коллегами из Законодательного Собрания Иркутской области, по территории которой протекает река Лена, на совместном заседании профильных комитетов. Данный вопрос также планируется рассмотреть на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям», – резюмировал Владимир Прокопьев.

Парламентарий также напомнил, что в апреле 2020 года профильный комитет на круглом столе рассмотрел вопросы управления лесными ресурсами. Он отметил, что Республика Саха (Якутия) является самым крупным лесным регионом России. Площадь ее лесного фонда составляет 255 млн. га. На территории Республики Саха (Якутия) произрастает 11 процентов лесных ресурсов России. В целях заготовки древесины в промышленном масштабе в Якутии действует 14 договоров аренды с установленным ежегодным объемом заготовки 513,9 тыс. м3.

«Между тем, в лесном законодательстве отсутствует понятие «заготовки древесины в промышленных объемах», в связи с чем в настоящее время нашим комитетом разрабатывается соответствующий законопроект. Далее проект закона мы планируем внести на рассмотрение парламента с последующим его внесением в Государственную Думу», – добавил народный депутат.

В феврале 2020 года постоянным комитетом инициировано внесение изменений в республиканский закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в части изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Так, в соответствии с принятым законом распределение разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов будет проводиться путем электронной жеребьевки на сайте госуслуг, что особенно актуально в настоящий период.

От имени постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев отметил совместную слаженную работу министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) во благо сохранения нашей природы и соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

«В завершении хочу поздравить наших коллег из министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Управления Росприроднадзора РС(Я), природоохранных структур, наших ветеранов, общественников-экологов, всех неравнодушных граждан с Днем эколога в Российской Федерации и Всемирным днем охраны окружающей среды!», – поздравил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров