Экономика 11:55 / 19.6.2020 2518

Вопросы сотрудничества обсудили Глава Якутии и Председатель Байкальского банка Сбербанка

Вопросы сотрудничества обсудили Глава Якутии и Председатель Байкальского банка Сбербанка
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 17 июня состоялась рабочая встреча Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с Председателем Байкальского банка Сбербанка Александром Абрамкиным.

В совещании также приняли участие и.о. первого заместителя Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков, министр экономики Майя Данилова, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев, и.о. министра имущественных и земельных отношений Павел Иванов, первый зам. Министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Николай Гришаев, управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин, руководитель компании Strategy Рartners Александр Идрисов и первый зам. Генерального директора по экономике и финансам АО «Водоканал» Виктор Пушмин. В рамках встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и расширения направлений сотрудничества Сбербанка с властью республики. Мероприятие прошло в режиме онлайн видеоконференции.

Председатель Байкальского банка поздравил Главу Якутии и всех жителей республики с наступающим национальным праздником – Ысыах Туймаады. Александр Абрамкин отметил, что Республика Саха (Якутия), как один из крупнейших регионов страны, является надежным партнером Сбербанка.

Стороны обсудили антикризисные меры для малого и среднего бизнеса региона, а также актуальные темы поддержки крупнейших системообразующих предприятий Якутии, занятых в сфере транспортного комплекса и ЖКХ. Председатель Байкальского банка Сбербанка рассказал о значительных объёмах реализации госпрограмм и программ поддержки бизнеса и населения, разработанных Сбербанком. На данный момент Байкальским банком Сбербанка в рамках госпрограммы «Кредит на зарплату 0%» предприятиям и организациям Якутии одобрено - 119 заявок на сумму 253 млн рублей, по программе «Господдержка. 2%» одобрено- 255 заявок на сумму 743,5 млн рублей, по программе реструктуризации кредитов на проведение «кредитных каникул» для пострадавших от пандемии предприятий и организаций одобрено 558 заявок на сумму 1,2 млрд рублей.

В повестке рабочей встречи также были обсуждены вопросы, связанные с развитием в республике сервисов и услуг экосистемы Сбербанка, ее новых цифровых решений. Группа компаний Сбербанка готова реализовать в Якутске АПК «Безопасный город», продукты корпоративного университета банка и т.д.

Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка Сбербанка:

«В рамках встречи были приняты договоренности об организации еженедельного обмена информацией между банком и Министерством экономики Якутии о реализации государственных и собственных мер поддержки бизнеса. Также, мы провели переговоры о возможности кредитования системообразующих предприятий республики и применения сервисов экосистемы Сбербанка, таких как «Безопасный город» и БРИС ЖКХ. Банк готов их реализовать на территории Якутска».

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

«Сегодня в каждом регионе выход территории из пандемии коронавируса в первую очередь требует от власти и бизнеса серьёзных решений, в том числе по финансовым вопросам. В целом в республике сложились хорошее взаимодействие и сотрудничество со Сбербанком. Вместе с тем, в сегодняшних реалиях нам необходимо наладить еще более тесное сотрудничество в вопросах по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих предприятий республики».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров