Город 12:39 / 26.6.2020 3379

В Якутске проверили гарантийные объекты 2019 года в рамках реализации нацпроекта «БКАД»

В Якутске проверили гарантийные объекты 2019 года в рамках реализации нацпроекта «БКАД»
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. 25 июня заместитель главы Якутска Евгений Григорьев и руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов совместно со специалистами по техническому надзору дорожных работ проинспектировали переходящие и гарантийные объекты 2019 года, построенные и отремонтированные в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба мэрии.

Первым пунктом рабочая группа осмотрела дорожные работы, выполненные в 2019 году подрядной организацией ООО «Монтаж Сервис» - капитальный ремонт улицы Газовиков, улиц Школьная, Экспериментальная и Якова Петерса в микрорайоне Марха. Улицы Газовиков и Школьная являются переходящими объектами, в сезон 2019 года предыдущий подрядчик полностью уложил на ремонтируемые участки дороги новое асфальтовое покрытие. На сегодня ведутся работы по благоустройству в виде наращивания водоотводных лотков, засыпки пазух и устранения недостатков подрядной организацией ООО «Техсервис».

В рамках гарантийных обязательств в соответствии с утвержденным графиком и перечнем работ подрядчик ООО «Монтаж Сервис» до 30 июня на объектах ведет работы по переукладке бордюрных камней, асфальтового покрытия на тротуарах, выравниванию вертикальных отметок водоотводных лотков и бордюров, а также работы по поправке элементов благоустройства.

Как отметил руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов, сверх гарантийных обязательств до 15 июля на объектах Газовиков и Школьная будут вестись дополнительные работы по наращиванию лотков и установке перекачивающих насосов.

«Если те или иные подрядные организации не успеют закончить дорожные работы по гарантийным обязательствам в указанные сроки, в рамках контрактных обязательств мы намерены вести претензионную работу с финансовым взысканием», - сообщил Алексей Варламов.

В ходе объезда заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев высказал представителям подрядной организации ряд замечаний относительно темпов, качества и организации выполняемых работ на объектах.

Далее проверили строительство мостового перехода через речку Мархинка, строительство подъездных дорог и автодорожного моста в микрорайоне Северный. Подрядчиком строительства мостов является ООО КСК «Мосты Севера». Подрядчик строительства подъездных дорог в мкр. Северный– ООО «Инвестдорстрой».

В рамках гарантийных обязательств, до 29 июня на строительстве моста через р. Мархинка проводится выравнивание откосов, дополнительный посев травы и уборка строительных материалов. На объекте строительства, мостовом переходе в мкр. Северный подрядчик переделывает устройство водоотводных лотков, некачественно уложенных бетонных плит.

Руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов сообщил, что основные работы по строительству подъездных дорог в мкр. Северный завершены.

«По этому объекту ведется сбор и оформление исполнительной документации. Замечания строительного надзора были своевременно устранены, сейчас дополнительно ведутся работы по выравниванию откосов и смене пучинистого грунта. Окончательная приемка будет произведена после выдачи заключения о соответствии построенного объекта», - сказал Варламов.

Заместитель главы города Евгений Григорьев отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и нехватку рабочей силы, подрядные организации не останавливаются и продолжают свою работу.

«Отрадно, что микрорайон Северный постепенно начинает развиваться. Строительство подъездных дорог и автодорожного моста стало импульсом развития жилищного строительства в данном микрорайоне, где живут многодетные семьи», - сказал Григорьев.

Напомним, в 2019 году Якутск впервые принял участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяженность отремонтированных дорог составила 25,8 км – с учетом 6,3 км дорог 5 категории (с твердым покрытием в мкр. «Северный») и три мостовых перехода через речки Мархинка, Северный и Шестаковка. Проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 19 объектах улично-дорожной сети города Якутска. На все виды дорожных работ установлены гарантийные сроки. Подрядная организация устраняет выявленные замечания и недостатки без дополнительной оплаты.

Всего, за пять лет реализации проекта в Якутске, с 2019 по 2024 годы будет построено 204,5 км дорог, благодаря чему 85 % дорог в городе будут приведены в нормативное состояние. До начала реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в нормативном состоянии находились 25 % улиц.

В 2020 году в рамках национального проекта «БКАД» в городе Якутске проводят масштабный капитальный ремонт, строительство и реконструкцию 28 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,5 километров. 14 объектов – улицы в пригородных селах. Общий объем расходов на дорожное строительство в 2020 году составляет 1,5 млрд рублей, из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, как и в прошлом году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров