Политика 13:48 / 29.6.2020 2299

«ЯТЭК» обеспечил северные улусы Якутии газовым конденсатом

«ЯТЭК» обеспечил северные улусы Якутии газовым конденсатом
Текст: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. Компания ПАО «ЯТЭК» успешно завершила летнюю навигацию, выполнив все обязательства по поставке газового конденсата для нужд ГУП ЖКХ в северные улусы.

Ввиду отсутствия автомобильной транспортной схемы доставка более 12 000 тонн ГКС для удаленных районов республики, была осуществлено водными путями.

Процесс погрузки судна состоит из четырех этапов, включающих в себя не только осмотр и проверку всех документов, механизмов и судна, но и сложные многоуровневые подготовительные работы. Только после этого наступает время наливных операций. Под четким контролем диспетчеров ПДС производятся все записи, фиксирующие каждый показатель в журнал отгрузки.

После окончания перекачки газового конденсата судно встает на технологический отстой. На завершающем этапе сотрудником лаборатории химического анализа и службой безопасности производятся контрольные замеры количества ГКС в танках судна и отбор арбитражных проб. Оформляются все необходимые документы и затем судно отшвартовывается.

Об основных особенностях летней навигации мы узнали у технического директора ПАО «ЯТЭК» Александра Черепанова: «Более 10 лет компания доставляет газовый конденсат водным транспортом. Работы по отгрузке ГКС стартовали 9 июня. Для нас этот процесс является чрезвычайно ответственным, требующим максимально внимательной и слаженной совместной работы большого количества подразделений компании «ЯТЭК». Необходимо выполнить все работы в очень сжатые сроки в круглосуточном режиме, пока уровень воды в реке позволяет вести на ней навигацию. При транспортировке в обязательном порядке соблюдаются все требования технического регламента. Также отделом экологического надзора компании разработана программа производственного экологического контроля, согласно требованиям, которой ведется мониторинг безопасности.

Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»,

+7(980)776-00-40

+7(924)599-07-95

KharitonovaAE@yatec.ru

SingurMA@yatec.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров