Происшествия 15:44 / 30.6.2020 2570

75 летний дедушка был спасен в Намском районе при помощи БПЛА с тепловизором

75 летний дедушка был спасен в Намском районе при помощи БПЛА с тепловизором
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Службу спасения Якутии поступило сообщение от Главы МО "Искра" Намского улуса о том что мужчина 1945 г.р. 26 июня вышел из дома около 21 часа и не вернулся. Администрация села организовали первоначальные поисковые работы, которые к результатам не привели. тогда было решено запросить помощь у спасателей.

29 июня по поступлению сообщения к месту проведения поисковых работ была направлена оперативная группа спасателей ГБУ "Служба спасения РС(Я)" из 12 человек, возглавил ее заместитель начальника Управления поисково-спасательных работ Геннадий Алексеев.

По прибытию на место спасателями были опрошены свидетели и очевидцы, кто последним видел дедушку, таким образом было достаточно точно установлено направление поиска. В предполагаемой местности руководителем поисковых работ были поставлены задачи и маршруты для спасателей и волонтеров из числа местных жителей. Первым делом запустили кинологов Службы спасения и МВД Якутии с служебными собаками, но в связи с тем что прошло 3 суток и местное население затоптало все следы в поисках пропавшего, результат оказался отрицательным.

При помощи техники двух квадроциклов, вездехода "Мул" и Камаза по периметру квадрата поисков были выставлены сигнальные "Маяки", одновременно началось прочесывание лесного массива и аласов.

Примерно с часа ночи когда земля остыла, были подняты два квадрокоптера, один из них оборудован тепловизором.

Оператор БПЛА спасатель Александр Находкин поделился подробностями,- лес буквально весь светился термоточками, выделить человека в такой обстановке было довольно сложно, уже было 50% заряда на последней батарее мы с напарником из волонтеров решили поднять квадрик и после ехать в базовый лагерь на подзаряку. На 6 минуте полета в местности «Титиктээх» 2.28 ночи ясно увидели силуэт человека он размахивал рукой видно отгонял комаров, сразу же по рации передали координаты в штаб поисков.

Геннадий Алексеев - руководитель оперативного штаба,- "По полученным координатам оперативно была выслана группа, дедушка был живой, но состояние здоровья вызывало серьезное опасение. На руках его вынесли к машине и доставили в населенный пункт где передали врачам скорой помощи. Есть в этой истории отрицательный момент, несмотря на показания очевидцев, поиски местным населением велись на основании рекомендаций экстрасенса, что завело в тупик. Благодаря слаженной командной работе волонтеров из числа местных жителей сотрудников полиции и спасателей удалось предотвратить трагедию, дедушка жив и это главное".

Специалист по связям с общественностью

ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Николай Фатеев

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров