Республика 19:28 / 2.7.2020 2181

Айсен Николаев ввёл режим ЧС в лесах Якутии регионального характера

Айсен Николаев ввёл режим ЧС в лесах Якутии регионального характера
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. С сегодняшнего дня, 2 июля, в лесах регионального характера на территории Республики Саха (Якутия) из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ Глава республики Айсен Николаев подписал сегодня, сообщает пресс-служба Главы и правительства региона.

Указ введён в связи с введением чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера на территориях Абыйского и Нижнеколымского районов, длительным установившимся IV-V классом пожарной опасности в лесах, увеличением количества и площади лесных пожаров в результате неблагоприятных погодных условий с сухими грозами на территориях центральных, заречных и западных районов республики.

В республике принимаются меры по тушению 30 лесных пожаров в 15 муниципальных образованиях на территории общей площадью 1519 га. Из них локализовано пять пожаров на территории Кобяйского, Олёкминского, Среднеколымского, Эвено-Бытантайского районов на площади 201 га. За прошедшие сутки ликвидировано 4 лесных пожара на площади 153 га в Нюрбинском, Хангаласском, Сунтарском и Усть-Майском районах.

Айсен Николаев поручил Правительству республики принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угрозы населённым пунктам в условиях режима ЧС в лесах регионального характера.

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить привлечение сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территориях муниципальных образований.

Подробно с указом Главы РС(Я) «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории республики можно ознакомиться здесь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров