Республика 10:54 / 8.7.2020 2663

На территории Якутии действует 157 природных пожаров

На территории Якутии действует 157 природных пожаров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 157 природных пожаров на общей площади пройденной огнем 352 405,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет 528,6 гектар. С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 752 природных пожара, за аналогичный период 2019 года, зарегистрировано 1 187 природных пожаров. За сутки возникло 55 пожаров и 35 ликвидировано, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 812 человек и 111 единиц техники. Для недопущения угрозы распространения огня на населенные пункту в готовности к применению авиация МЧС России и аэромобильная группировка ведомства.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 20 очагов, и площадь пожаров уменьшилась на 32 668,5 гектара за счет ликвидации пожаров в обслуживаемой зоне и зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Жиганского, Мирнинского, Среднеколымского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов, где зарегистрировано 104 природных пожара. На сегодня спланировано применение авиации МЧС России на территории Эвено-Бытантайского района. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров