Жизнь 16:08 / 15.7.2020 2347

Россияне смогут этим летом отдохнуть пока только в восьми странах мира, и то на определенных условиях

Россияне смогут этим летом отдохнуть пока только в восьми странах мира, и то на определенных условиях
Текст: Yakutia.Info
Фото: kubnews.ru

YAKUTIA.INFO. Только восемь стран мира выразили готовность уже сегодня принимать российских туристов "на необременительных условиях". Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, это Турция, Египет, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия и Арабские Эмираты.

Причем при въезде в большую часть стран туристам потребуется предоставить справки об отсутствии COVID-19, при пересечении границы они будут подвергаться термометрии. В некоторых государствах обязательным требованием является скачивание приложения, которое будет отслеживать местонахождение туриста (к примеру, в ОАЭ), а также заполнение на границе специальных анкет (к примеру, в Мексике), сообщает сайт АТОР.

Но это не означает, что россияне могут отправляться на эти курорты уже сегодня. Международное сообщение должно открыть Министерство транспорта на основе рекомендаций Роспотребнадзора. К концу июля этот скоромный список "открытых стран" может расшириться, так как многие из них намерены пересмотреть сроки открытия своих границ для туристов из РФ.

К примеру, Италия, Германия и Франция предоставят соответствующую информацию 15 июля, Греция может назвать сроки открытия границ 27 июля, Кипр и Финляндия намерены рассмотреть условия въезда россиян с середины августа.

Испания предоставит соответствующую информацию к концу июля. Будет ли в списке "разрешенных" стран Россия, пока неизвестно. Но в Испании первые туристы из стран ЕС уже появились. В рамках пилотной программы по отработке антикоронавирусных мер на испанские курорты отправились тысячи туристов из Германии и Англии. Местные власти разработали особые протоколы принятия туристов, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Во время каждого завтрака у всех отдыхающих измеряют температуру, все туристы обязаны носить маски, дезинфицировать руки спиртовым средством, надевать одноразовые перчатки. С 15 июля на Майорке и других Балеарских островах введен обязательный масочный режим. Маски необходимо носить не только в закрытых общественных помещениях, но и на улице. Это требование не распространяется пляжей, зон бассейнов и спортивных мероприятий.

Эта жесткая ограничительная мера была введена местными властями после масштабных вечеринок, устроенных сотнями приезжими в курортных городах острова. Толпы подвыпивших отдыхающих танцевали, орали, прыгали на машинах, обнимались, не соблюдая никаких мер предосторожности и социальной дистанции. Местные СМИ описали это пьяное сборище как хаос, устроенный сорвавшимися с цепи коронавируса.

Источник: newsru.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров